Холдем — что нужно знать о самой популярной дисциплине в покере

Холдем — что нужно знать о самой популярной дисциплине в покере

Техасский Покер — это наиболее популярный формат как в оффлайн-покере, так и в онлайн-формате. Он довольно молод, но тем не менее именно его предпочитает большинство игроков по всему миру.

При игре в Холдем каждый покерист получает по 2 личные карты, а на борд выкладывается 5 общих. Цель игры — составить сильнейшую комбинацию за 4 раунда торговли. Получить банк можно двумя путями — выбить всех соперников из игры или показать лучшую руку на шоудауне. За прохождение всех улиц игрок собирает 7 карт, из которых нужно выбрать 5 для составления наиболее сильной комбинации.

История Холдема

Название Техасского Холдема произошло от названия штата США, в котором он зародился в середине XX века — Техасе. Конечно, в самом Техасе его так не звали — свое имя он получил в 1967 году, когда игра дошла до Лас-Вегаса и моментально захватила весь город. Однако некоторые считают, что в Холдем любили поиграть еще карибские пираты и моряки, а Техас лишь вернул ему известность.

Сейчас Техасский Холдем известен как основная дисциплина большинства покер-румах, и его любят миллионы. Первые румы возникли в 90-е года XX века, а рост онлайн-покеристов активно начался в 2003, благодаря известному игроку Крису Манимейкеру. На территории России онлайн-покер полюбили, в основном, благодаря Ивану Демидову, сорвавшему большой куш на соревновании WSOP. С тех пор игра Холдем стала считаться не просто развлечением для вечера, но и восприниматься как способ потенциального заработка.

Лимиты в Холдеме

Холдем — что нужно знать о самой популярной дисциплине в покере

Существует три разновидности Холдема, определенные разным лимитом:

  1. Лимитный. На Префлопе и Флопе действует фиксированная минимальная ставка, а на Терне и Ривере — максимальная. Также в лимит-Холдеме существует предел рейза. Популярный формат.
  2. Пот-лимитный. За столом действует фиксированная максимальная ставка, размер которой определяют по величине собранного банка. Не слишком популярный формат.
  3. Безлимитный. За столом действует лишь минимальная ставка, а на размер максимума нет ограничений. Формат крайне востребован в турнирах, но популярен и при игре в кэш.

Профессионалы обычно выбирают для себя какую-то одну разновидность, но бывают и универсалы, у которых получается корректировать стратегию.

Кэш-столы и турниры

Холдем — что нужно знать о самой популярной дисциплине в покере

Игра в Холдем в кэш и на турнирах отличается по условиям участия и выплате выигрыша. Новички поначалу пробуют и то, и то, но с опытом выбирают определенный формат.

При игре за кэш-столом игрок выбирает свободный стол, оплачивает вход, обусловленный правилами конкретного стола и получает фишки, эквивалентные сумме взноса. Выигрыш выдается победителю на каждом этапе раздачи, поэтому всегда можно покинуть стол, забрав фишки. Если же фишки кончились, можно либо докупить их, либо выйти из игры.

Перед началом турнира игрок оплачивает бай-ин — фиксированную стоимость турнирного сбора и получает определенный стек. Цель турнира — оказаться самым сильным среди множества соперников. По итогу выдаются награды, соразмерные с теми местами, которые заняли участники.

Как кэш-столы, так и турниры имеют различную стоимость. В кэш-столах размер слепых ставок — блайндов, фиксируется, а в турнирах же они постепенно возрастают и определяются из размера бай-ина.

Также Холдем, наряду с Омахой, является неизменным участником смешанных игр.

Живые события

Как мы уже сказали, Холдем — невероятно популярная дисциплина, поэтому она является неотъемлемой частью и живых событий. Лас-Вегас, Монако, Сочи и другие крупные города делают именно эту дисциплину основной для масштабных турниров. Больше информации о Техасском Холдеме и уроки с гайдами можно найти на сайте tehasskiypoker.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: