Дизайн гостиной в стиле прованс и оригинальные идеи для вас

DecorMy. ru. Дизайн гостиной в стиле прованс и оригинальные идеи для вас

Гостиная – это особое место для дома, здесь собирается вся семья, встречаются гости, родственники делятся новостями, да и просто жители дома отдыхают душой по вечерам.

Как же воплотить в жизнь стиль прованс в гостиной квартиры или частного дома, расскажем вам мы.

Стиль прованс – какой он.

Содержание

Этот стиль зародился еще в 18 веке в прекрасной стране, под названием Франция. Им просто жили обыкновенные люди в деревушках, в домиках фермеров и виноделов близ лазурных берегов. Его собратом является стиль, именуемый кантри, который пришел к нам также из-за границы, а именно из Англии и имеет некоторые отличия от прованса.

В провансе преобладают белые, светлые цвета со всеми вариациями пастэльных тонов, таких как лавандовый, лимонный, розовый и голубой., в отличие от рыжеватых и светло-красных оттенков кантри.

Стилю прованса присуща светлая мебель из натуральных материалов, изобилие декора на стенах и в мебели, отличительной чертой также является количество текстиля, преимущественно натурального, например, льна, ситца или различного рода шитья и вязки. Обязательно состаренная мебель с резными полками и решетками наискосок в ее оформлении. Стулья и комоды украшают часто декоративными фигурками ангелов и цветов или просто узорами.

Такой интерьер навевает теплотой и домашним уютом семейных ценностей, что безусловно вызывает чувство спокойствия.

Оформление интерьера в провансе.

Потолок.

Начать стоит здесь с потолка, он может быть белым и матовым, а может быть отделан деревом, но главное он должен выглядеть натуральным. Это может быть как вся площадь потолка, так и симметрично прибитые балки, что тоже очень эффектно выглядит за счет контраста.  

Свет.

Особое внимание стоит уделить свету в гостиной, люстра в центре комнаты не заменима потолочными спотами, поэтому о их существовании стоит позабыть. На помощь в дизайне гостиной в стиле прованс вам придут бра и напольные светильники. Абажуры на них обязательно подбирается из текстиля, светлых тонов, сами основания могут быть как деревянными, так и коваными, но никаких современных форм и уж тем более металла. Та же история предстоит и люстре, она тоже должна соответствовать стилю интерьера и иметь много лампочек, для вечернего освещения.

Стены.

Обои под прованс сейчас не являются нонсенсом, поэтому в любом качественном салоне вам предложат массу изумительных вариантов. Главное обращайте внимание на светлые тона. Они могут быть даже с рисунком, но тогда их лучше скомбинировать с однотонными компоньонами, дабы не переборщить с декором в гостиной.

Также можно отделать стены штукатуркой, что тоже подходит такому интерьеру. Или сделать на одной стене два вида обоев в горизонтальной проекции, разделенной карнизом по середине стены, это смотрится изысканно.

Напольное покрытие.

Не стоит забывать и о поле. Обычно используют ламинат или паркет под дерево, часто это дощатый пол, как будто в настоящем деревенском доме. Цвет может быть различным, от светлого до темного дерева, главное, чтобы выглядело это максимально натурально.

Прекрасным компаньоном прованса служит ковер с низким ворсом, а то и вовсе похожий на половик текстильный коврик. Рисунок на нем чаще всего отсутствует, либо это просто полоска в тон всему дизайну.

Мебель в провансе.

Заполняя пространство нужными атрибутами мебельного гарнитура, имейте ввиду, она должна соответствовать всему направлению и стилистике гостиной. Здесь не нужны кожаные диваны и лаконичные формы, лучше всего впишется состаренная мебель, как будто из прошлых веков и мягкие большие диваны, возможно даже из текстиля в мелкий цветочек. Если же вы выбрали однотонную мягкую мебель, то украсьте ее большим количеством подушек контрастных оттенков, но в пастельных мягких тонах.

Комоды и буфеты органично смотрятся в гостиной провансаля. Если у вас сохранились семейные реликвии или просто посуда под старину, то за стеклянными дверцами буфета, они будут выглядеть чудесно.

Декор и милые мелочи в интерьере гостиной «прованс»

Душа этого стиля лежит в мелочах. Стоит обратить особое внимание на безделушки, которые передают всю концепцию. Это могут быть различные статуэтки ангелов, животных, тарелки с красивым орнаментом, их вы можете повесить на стену. Также подойдут фотографии в рамках под цвет вашего интерьера. Поищите фото вашей семьи, сделанные давным давно. Они передадут дух старины и только приукрасят  стены вашей гостиной.

Обязательным атрибутом являются живые цветы. Их должно быть много и отдать преимущество нужно полевым и свежим, а не вычурным розам и лилиям.

Чайные сервизы, пылящиеся в шкафах и кладовках станут частью вашего дизайна, если уделить им небольшой уголок на полке шкафа или серванта.

Текстиль, он также важен, и как уже говорилось выше, предпочтение отдаем «натурпродукту». Найти ему применение можно в скатерти, салфетках на полках и конечно же занавесках.

О занавесках – прованс любит свет и преимущественно солнечный, поэтому темные тяжелые шторы отложите для спальни и повесьте легкие занавески, они могут быть даже с небольшим рисунком, но только при условии, что обои на стене рядом с ними однотонные. На окнах красиво будут смотреться живые цветы в горшках.

Цветовая гамма заслуживает отдельного оглашения. Здесь не используют яркие кричащие тона, только нежные и пастельные оттенки голубого, лавандового, белого и розового. Зеленый цвет всегда присутствует, но пусть он лучше будет проявляться в живых цветах в вазах и горшках.

Вспоминая о Франции, стране подарившей нам такой прекрасный стиль, несомненно возникают в памяти лазурные берега и лавандовые поля, так вот не забудьте о их обязательном присутствие в вашей гостиной.

Гостиная в стиле прованс имеет все же душу романтичную и нежную, постарайтесь передать ее в каждой детали дизайна своего дома и не бойтесь мечтать и воплощать свои дизайнерские планы в жизнь. Поверьте, даже в маленькой квартире можно организовать пространство любого стиля, стоит только помнить о главных канонах дизайна. А если вы вдохновились французским шармом прованса, то загляните на страничку с новой статьей о дизайне кухонь под прованс.

Сохранить

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: