Темный пол в интерьере

DecorMy. ru. Темный пол в интерьере

Современные тенденции в дизайне подтолкнули меня к выводу, что темный пол в интерьере  не просто прихоть дизайнера, который занимается стилем вашего жилья, а это отличный способ подчеркнуть статус и характер владельца. Выбор покрытия темного оттенка всегда подчеркивает изысканность вкуса хозяина дома, указывает на его строгость, солидность и авторитет. А если вдруг случилось так, что темный пол не был вашим выбором и достался со всем остальным жильем? Не стоит это рассматривать как что-то сложное или мрачное, ведь существует огромное количество приемов, которые докажут вам выгодность такого приобретения.

Почему не светлый?

Содержание

Если сравнивать темный и светлый пол, то у второго есть ряд заметных минусов:

светлые покрытия имеют свойства сливаться или «мимикрировать» со всеми предметами мебели и даже с яркими украшениями

светлый пол может выдать использование недорого материала

избыток светлого в комнате (пол, стены, потолок), сделают ее безликой и пустой

так же есть сложность в том что такой пол приобретает желтоватый оттенок, который сложно подходит к интерьеру, это не практично.

В свою очередь темный пол сохраняет свои качества вне зависимости от цвета мебели и вида облицовок.

Материалы

Давайте попытаемся разобраться в материалах и важности их структур в темном варианте окраса.

Темный ламинат, здесь можно найти огромный выбор цветовых и оттеночных решений, может быть однотонным алым, черным, тёмно-серым, малахитовым либо имитировать любую натуральную текстуру.

Какое-то время назад плитка считалась бюджетным и скучным вариантом, но сейчас варианты плиточного пола удивят своим разнообразием: мозаика, этнический и античный стиль, имитация окраса шкур животных, панно с сюжетом. Существуют вариации даже со светодиодной подсветкой.

А вот керамогранит будет хорошо вписываться почти в любой интерьер, особенно популярен он стал как заменитель натурального деревянного пола в ванной или коридоре. Возможно еще его представить в стиле модерн, допустим в  серо-коричневом цвете и в сочетании с голубой/фиолетовой мебелью.

Темный пол, светлые стены

Переплетение стилей, избыток материалов и текстур могут ввести в заблуждение, темный пол и светлые стены в интерьере — это беспроигрышный вариант, любая комната преобразится в таком сочетании. А теперь я хочу разобрать это подробнее. Светлый цвет стен будет уместен, если:

будут выбраны нейтральные тона(бежевый, кремовый, песочный тон)

неяркие и мягкие тона и полутона зеленого, желтого, голубого, фиолетового

классический белый (морозно-белый, жемчужный)

Это правило отлично работает, ведь существует контраст и не будет смешения цвета в единую массу, так вы подчеркнете индивидуальность каждой детали. В комнате где стены светлые, а пол темного оттенка, второй всегда первым обратит на себя внимание и будет сердцем композиции.

Очень современный прием разделения стен и пола- использование белого широкого плинтуса. Очень оригинальное решение понравится многим.

Темный пол, темные стены

Ну а если все-таки ваше воображение рисовало сочетание, где все поверхности темные? В таком случае вы точно должны знать, что темный пол и темные стены в интерьере дизайнеры выбирают лишь в случае, когда нужно визуально изменить параметры пространства. Такую работу советую доверить только дизайнерам, слишком много нюансов в подборке оттенков. Плюс мастер подберет освещение, украсит предметами, так, что комната не будет мрачной, готической и угнетающей. Ели вы решитесь на такой интерьер, знайте он подойдет для кабинета или спальни, создаст эффект шкатулки, подчеркнет каждую деталь.

Предлагаю разобрать каждую комнату и раскрыть секреты дизайна интерьера с темным полом.

Пол в разных комнатах

Начнем с центра вашего дома, интерьер гостиной с темным полом всегда вызывает особый интерес. Гостиная, в первую очередь комната, где собираются гости или вся семья, значит в приоритете уют. Тут на помощь придут  светлые стены, обивка мебели желательно в тон стен и ковер в центре. Увеличит пространство такого сочетания картина или фреска, расширяющая пространство(бескрайние степи, луга или океан). Рекомендую выбрать и светлый потолок, это поможет избежать мрачности и позволит смело добавить яркие пятна. Все тона должны сочетаться с оттенком пола.

Для обустройства спальни, в первую очередь, следует учесть ваши индивидуальные пожелания и предпочтения, все зависит от того что вы хотите подчеркнуть, простоту, интимность или уют. Предложу вам пару идей, которые сделают интерьер спальни с темным полом особенными:

Прием контраста, здесь всегда одна стена оформлена в тон полу и остальные светлые. Детали на этих стенах будут противоположны оттенку стены(на светлой стене картины или фотографии в черных рамках, белые кованые бра на темной стене и т. д.)

Квадратный ковер у подножия кровати с выпуском на бока визуально гармонично разграничит крупные световые пятна(пол, стены, кровать, потолок)

Загадочности и романтики всегда добавят текстуры: льняные шторы, подушки из рогожки или ковер из джута.

Кухня — это та территория, которая давно уже перестала ассоциироваться с кастрюлями, ножами и прочей утварью, в современном мире кухня такой же полноценный элемент дома со своими правами на дизайн. Интерьер кухни с темным полом отлично дополнит белый кухонный гарнитур. Так же мебелировка кухни возможна со смешением темных и белых элементов. В такой комнате рекомендую поклеить обои с контрастным темным узором на светлом фоне.

Для ванной существует строгое правило, не выполнив которое, вы будете обречены на постоянную уборку:

Выбирайте для интерьера комнаты с темным полом всегда матовую плитку желательно с глянцевыми вкраплениями!

На глянцевой поверхности будут видны разводы от воды, только что осевшая пыль и каждый отпечаток, вступившей на территорию, ноги.

То же самое правило я советую соблюдать и для коридора, если эта часть вашего жилища длинная, украсьте пол ковровой дорожкой с ярким орнаментом.

Цвета, оттенки и текстуры

Черный пол

Если вы выбрали именно этот цвет, то здесь используйте монохромность в интерьере. Окрасьте стены в белый цвет и разбавьте все это ковром с геометрическим принтом. Используйте натуральные текстуры в обивке мебели, декорируйте предметами из соломы, бумаги и дерева.

Коричневый пол

Самый популярный оттенок из всех. Его легко сочетать, смотрите на его оттенок, если холодный тон, то и все остальное тоже должно быть холодным. Если теплый, окружение у такого пола, тоже старайтесь выдержать единым.

Темный коричневый пол отлично подойдет для красных или оранжевых стен и элементов мебели, с желтым будет обратный эффект.

Темно-серый пол в интерьере

Здесь главное не окружать напольное покрытие постельными тонами, потому как гарантирую полное отсутствие вкуса в дизайне. Серый хорошо бы окружить массивными рифлёными вазами, белым пушистым ковром или шкурами.

Сочетание в деталях

Ковры «шегги», или ворсистые ковры, великолепно сочетаются с темным паркетом, такой прием часто используют дизайнеры, когда создают интерьер в стиле минимализм.

Шкуры-ковры рекомендуется выбирать естественные однотонные либо окрашенные в яркие тона. Темный пол станет фоном и подчеркнет всю дороговизну этого предмета.

Всегда точным выбором будет восточный ковер-килим, он выручит если вы долго еще не планируете ремонт, а сочетание тройки пол-потолок-стены просто невыносимо.

Интересным цветовым сочетанием будет композиция из голубых или лавандовых стен темного пола и однотонного темного ковра.

Темный пол и светлый камень на стенах, хорошо подходит для современных и традиционных интерьеров. Дерево плюс дерево, роскошное сочетание для комнаты в натуральном и экологическом стиле. Драматичности добавят обои с тканевыми текстурами малахитового, темного вишневого и терракотового цветов.

При выборе дверей, дизайнеры рекомендуют опираться на цвет и материал  дверей, чаще всего для дверей используют дерево, разнообразие цветов поражает(ормозия, падук, венге, орех, палисандр, красное и черное дерево и т. д.), сочетание темный пол и темные двери в интерьере должно подчинится правилам:

только светлые стены

помещение большое и просторное

единая текстура материалов пола и двери.

Выбор темного пола всегда заслуживает внимания, решившись на такой шаг ваша комната сможет менять стиль и оставаться привлекательной и стильной многие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: