Дизайн в стиле минимализм + 40 фото идей

DecorMy. ru. Дизайн в стиле минимализм + 40 фото идей

Дизайн в стиле минимализм – настоящая находка для любителей большого пространства и лаконичности. Этот стиль как нельзя лучше отображает потребности современного человека, которому так и хочется быстрее сбежать из суетливых офисов и душных кабинетов.

О преимуществах стиля минимализм в дизайне интерьера утверждают и мировые дизайнеры, и даже психологи.  По их мнению, именно в просторном, избавленном от лишних вещей и декора помещение можно максимально хорошо отдохнуть и расслабиться. От этого часто хозяева больших квартир отдают предпочтение в дизайне своей квартиры именно стилю минимализм.

Особенности стиля минимализм в интерьере

Содержание

Большое количество свободного пространства – это первое к чему приковывается взгляд, когда вы попадаете в такого рода жилище. Обычно площадь квартиры позволяет воспроизвести этот стиль в квартире, но и для маленьких комнат он отлично подойдет. Ведь в его понятии и есть минимум мебели, все только самое нужное и лаконичное.

Сдержанные цвета – в дизайне в стиле минимализм вы не встретите розовых и красных комнат с коврами в турецком стиле. Интерьер оформляется достаточно просто и однотонно.

Четкие геометрические формы – мебель также отличается своей простотой и функциональностью. Вензеля и изогнутые кресла – не вариант для дизайна квартиры в стиле минимализм.

Минимум декора – как уже говорилось выше, простота и минимальное количество декора и предметов и есть фишка минималистичных интерьеров квартир. Чтобы создать хоть какое-то ощущение живущих людей в данном доме или квартире, можете поставить скромную, но стильную вазу и держать в ней живой цветок, например лилию или калу. Это придаст нотку изыска.

Функциональная мебель – диван и столик в гостиной, ванна и унитаз в ванной комнате – вот все, что понадобится для стиля минимализм. Сначала может показаться, что в комнате пусто, но это и есть вся суть такого рода интерьера.

Лаконичное освещение – свет, это также одно из преимуществ дизайна в стиле минимализм. Он должен быть буквально везде и всюду. Подходящий вариант – встроенный свет на потолке по всему периметру, так вы не перегрузите комнату декором, сохранив концепт интерьера

Натуральные материалы – этот пункт последние годы можно отнести ко всем стилям и направлениям, натуральность в моде во всем.

Цвета

Цветовая гамма и материал для оформления дизайна квартиры в стиле минимализм также имеют свои особенности. Базовыми оттенками являются: белый, серый, бежевый и все из интерпретации спокойных оттенков. Их можно использовать как в сочетании друг с другом, так и по отдельности. Допускается наличие небольшого яркого акцента. Это может быть красный торшер, черные подушки на кровати, яркие вставки в кухонном гарнитуре или же пестрая картина. В плане материала предпочтение отдается всему естественному и натуральному. Также очень часто используются металлические поверхности и покрытия, что переплетает это направление со стилем хай-тек. Дерево, камень, металл и стекло – вот главные составляющие при использовании стиля минимализм в дизайне квартир.

Интерьеры в минимализме квартиры

Как оформить гостиную в стиле минимализм

Гостиная комната является неотьемлемой частью любого жилища. Даже там, где нет огромных площадей и нескольких комнат, люди все равно обустраивают комнату для отдыха и принятия гостей. Часто гостиные делают простыми, а для этого применяют стиль минимализм в интерьере гостиной комнаты.

Центральным местом в ней, безусловно, будет являться диван. Минималистичный дизайн подразумевает под собой большой диван прямой формы, однотонной обивки. Он может быть темным, белым или серым, главное, чтобы на нем не было рисунков и лишнего декора. Единственно чем его неплохо было бы украсить, это подушки, но они также должны быть однотонные, либо яркого цвета, для придания энергичности интерьеру.

Также часто в гостиную ставят телевизор и тумбу под него, и конечно не помешает журнальный столик. Главное, интерьер в стиле минимализм должен быть органичным и лаконичным.

Спальня в минимализме

Много пространства и много света. Именно такой должна быть спальня в стиле минимализм. Никакой громоздкой мебели, полочек и тумбочек. Отдается предпочтение компактным и функциональным предметам. К примеру, в качестве спального места идеально подойдет кровать на простом основание безо всякой драпировки на спинке или же матрас на небольшом подиуме. Допускается наличие шкафа и строгого журнального столика, на нем прекрасно будут смотреться будильник или часы лаконичного дизайна.

Приветствуется наличие большого панорамного окна или балкона, ночью его можно полностью закрыть занавеской «блэкаут», а днем открывать, делая комнату яркой и свежей при помощи света. Не стоит обрамлять окно шторами с рюшами или тюлем. Занавески должны быть максимально простыми и плотными. В качестве дополнительных источников света преимущество отдается точечной подсветке и небольшим светильникам.

Кухня

Неизменным условием, конечно же, является наличие свободного пространства. Однако оно должно быть грамотно разделено на две зоны. Одна часть будет выполнять функцию столовой, а вторая непосредственно кухни. Для маленьких кухонь зонирование неуместно, так как оно визуально уменьшит пространство, в этом случае часто происходит соединение с гостиной, что позволяет не только увеличить помещение, но и сделать его более функциональным. Если же ни той, ни другой возможности нет, то дизайн в стиле минимализм подойдет и маленькой кухне.

Минимум пространства = минимум предметов и декора = минимализму в квартире быть.

При оформлении кухни в стиле «минимализм» используются все те же принципы, что и при оформлении других комнат:

Функциональность.

Сдержанность.

Компактность

Мебель не должна быть громоздкой. Приветствуется наличие скрытых шкафчиков, в которых можно хранить всю кухонную посуду и бакалею. Крупная техника должна быть на виду, особенно если она имеет блестящую поверхность. Это один из часто встречающихся способов оформления кухонных гарнитуров для кухонь в стиле минимализм.

Дизайн ванной в стиле минимализм.

Особое место уделяется в ванной свету. Поскольку ванная комната не подразумевает наличия окна, то она нуждается в другом освещении. Это могут быть многоуровневые светильники, использование точечной подсветки, встроенной в специальные ниши или дизайнерские бра, сочетающие в себе стиль и элегантность минимализма.

Цветовая гамма в ванной должна быть сдержанной. Приветствуется сочетание темного или белоснежного цвета с любым пастельным оттенком. Также возможна классическая комбинация черного и белого цвета в ванной комнате.

Мебель и сантехнику выбирайте простую, без лишних деталей и вычурного декора, который абсолютно не впишется в такую ванную. Вместо ванны лучше установить прозрачную душевую кабину, это визуально расширит пространство, а также внесет особый «экстерьер» в ваш дом. Можно заказать душевую кабину для большой комнаты, где внутри нее устанавливается ванна. Допускается наличие пары встроенных шкафчиков для хранения банных принадлежностей.

Таким образом, квартира или дом в вашем распоряжении, вы легко сможете адаптировать комнату любого типа и площади  под дизайн в стиле минимализм. Надеемся наши фото вам в этом дополнительно помогут.

Сохранить

Сохранить

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: