Бронхоскопия — что это такое, как подготовиться, показания и результаты

Бронхоскопия — это эндоскопическое исследование для оценки состояния дыхательных путей. Показания к его выполнению многочисленны. Узнайте о причинах, по которым проводится бронхоскопия. Заказать фибробронхоскопы можно на https://lkmed.ru/catalog/fibrobronxoskopy/.

Бронхоскопия - что это такое, как подготовиться, показания и результаты

Бронхоскопия — что это такое

Бронхоскопия (или бронхоскопия) – вид эндоскопического (в зеркалах) исследования, позволяющего осмотреть дыхательные пути и, как следствие, поставить правильный диагноз многих заболеваний. Благодаря ему можно оценить структуру, в том числе гортани, трахеи или бронхов. Для проведения обследования используется бронхоскоп — то есть гибкое устройство, состоящее из оптического волокна, оканчивающегося камерой, которое вводится пациенту через нос или рот для достижения легких. Несмотря на то, что бронхоскопия является инвазивной, она безболезненна и безопасна для здоровья пациента. Проводится под местной анестезией. Во время теста снимается видео, чтобы помочь врачу задокументировать результаты. Бронхоскопия позволяет наблюдать за легкими и дыхательными путями и обычно выполняется пульмонологом. Как правило, используют гибкий бронхоскоп, но в некоторых ситуациях, например при сильном кровотечении в легких или наличии инородного тела в дыхательных путях, может понадобиться жесткий бронхоскоп.

Наиболее распространенными причинами для проведения этого теста являются кровохарканье, постоянный кашель, рецидивирующие инфекции или изменения, наблюдаемые на рентгенограмме грудной клетки. Бронхоскопию также можно использовать для сбора образцов слизи или для удаления инородного тела из дыхательных путей и легких. Также дает возможность забора материала из бронхов и легких для гистологического исследования. Наиболее распространенными причинами для проведения этого теста являются кровохарканье, постоянный кашель, рецидивирующие инфекции или изменения, наблюдаемые на рентгенограмме грудной клетки. Бронхоскопию также можно использовать для сбора образцов слизи или для удаления инородного тела из дыхательных путей и легких. Также дает возможность забора материала из бронхов и легких для гистологического исследования. Наиболее распространенными причинами для проведения этого теста являются кровохарканье, постоянный кашель, рецидивирующие инфекции или изменения, наблюдаемые на рентгенограмме грудной клетки. Бронхоскопию также можно использовать для сбора образцов слизи или для удаления инородного тела из дыхательных путей и легких. Также дает возможность забора материала из бронхов и легких для гистологического исследования.

Бронхоскопия — показания

В последние годы бронхоскопия стала ключевой диагностической и лечебной процедурой в пульмонологии. Однако существуют и определенные клинические ситуации, когда требуется эндоскопия дыхательных путей. Показания к эндоскопическому исследованию можно разделить на три основные группы: диагностические, рентгенологические и лечебные. К первым относятся тревожные и стойкие симптомы, которые невозможно выявить без бронхоскопии. Например, хроническая одышка и рецидивирующая пневмония или кровохарканье. К другим диагностическим показаниям для проведения пробы относятся: хронический кашель, связанный с отхаркиванием большого количества мокроты, появление инородного тела в дыхательных путях, подозрение на поражение трахеи или бронхов, ожоги нижних дыхательных путей, удушье желудочным содержимым и прием едких веществ. Во время обследования также можно провести биопсию – слизистой оболочки, легкого или лимфатических узлов. К рентгенологическим показаниям относятся: подозрение на опухоль легкого, поражение легких, увеличение лимфатических узлов полостей и средостения, хронический плеврит с наличием персистирующей жидкости в плевральной полости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: