Профессиональное лечение нарко- и алкозависимости

В сегодняшнем мире алкоголизм и наркомания стали настоящей проблемой общества. Во-первых, потому, что эти заболевания не дают человеку нормально жить и работать, а во-вторых, потому, что приводят к инвалидизации и даже смерти. Кроме того, лечение наркомании – очень сложный и длительный процесс, который не каждый способен выдержать.

Этапы лечения

Вне зависимости от пола или возраста, зависимость может коснуться абсолютно каждого человека, особенно, если он легко поддается влиянию и у него есть проблемы в жизни. Этапы лечения https://rostov.msmk.su/lechenie-alkogolizma/ проходят по примерно одинаковому сценарию:

  • Детоксикация организма от накопленных веществ за время употребления.
  • Тщательная диагностика состояния человека – осмотр, лабораторные и инструментальные исследования.
  • Медикаментозное лечение – определенный курс препаратов для устранения последствий зависимости.

Последующая реабилитация включает медикаментозную и психологическую поддержки больного человека для дальнейшего восстановления его в социуме.

Как происходит лечение и реабилитация 

Нарко- и алкозависимые пациенты круглосуточно находятся под наблюдением медицинского персонала и получают необходимую помощь. С такими людьми обычно работает несколько специалистов – нарколог, психолог, психотерапевт, реабилитолог, массажист – в специальных центрах https://rostov.msmk.su/ по борьбе с зависимостью.  

Перед началом комплексного лечения организм нуждается в очистке от накопленных ядовитых веществ. В зависимости от того, как долго человек употреблял наркотики или алкоголь процесс детоксикации может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель. 

Восстановительный этап начинается после того, как пациент прошел курс медикаментозной терапии и уже готов воспринимать логическую информацию. В процессе выздоровления очень важен настрой самого человека и его родственников. С этим помогают психологи и психотерапевты, которые налаживают контакт с пациентом и с помощью сеансов убеждают его в необходимости избавления от зависимости. 

К сожалению, наркотическая и алкогольная зависимости являются рецидивирующими заболеваниями, влияющими на состояние всего организма. Именно поэтому важен комплексный подход и длительное использование различных способов лечения и реабилитации. Главное, вовремя отдать человека профессионалам в специализированное учреждение. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: