Самые эффективные методики лечения остеохондроза: что назначают врачи?

Среди всех заболеваний позвоночника одним из наиболее распространенных выступает остеохондроз. Он довольно часто сопровождается болевыми ощущениями и нарушением общего состояния пациента. Для эффективной борьбы современными медиками был разработан ряд методик, позволяющих устранить симптомы и препятствовать прогрессированию заболевания. Подробно о лечении остеохондроза прогрессивными методами можно узнать здесь https://tkachevmoscow.ru/osteochondrosis.

Какие методы эффективны?

Современные неврологи и другие специалисты рекомендуют следующие методы:

  • Кинезиотейпирование. Является одной из эффективных методик. Такой способ позволяет снизить болевые ощущения, улучшить кровообращение и укрепить мышцы, что способствует восстановлению поврежденных тканей позвоночника.
  • Магнитотерапия. Еще один популярный метод, основанный на использовании магнитных полей. Она способствует снятию болевых ощущений, снижает воспаление и способствует улучшению кровообращения в области повреждений позвоночного столба.
  • Иглорефлексотерапия. Также является способом борьбы с дегенеративными изменениями. С помощью специальных игл специалисты воздействуют на активные точки, расположенные на теле пациента, что стимулирует выздоровление и улучшает общее состояние позвоночника. Лечение остеохондроза недорого можно пройти в популярной клинике.
  • Ударно-волновая терапия. Основана на использовании ударных волн для стимуляции восстановительных процессов в поврежденных тканях. Такая терапия позволяет уменьшить воспаление и стимулировать рост новых клеток, что способствует быстрому восстановлению.
  • Фармакотерапия. Также считается одной из эффективных методик. Она предполагает применение различных препаратов, таких как нестероидные лекарства для облегчения боли и противовоспалительные препараты, которые помогают устранить воспаление и болевые ощущения, способствуя восстановлению позвоночного столба.
  • Медицинский массаж. С помощью специальных приемов массажист улучшает кровообращение, расслабляет мышцы, это облегчает боль и повышает подвижность позвонков.
  • Ботулинотерапия. Относительно новая методика, которая неоднократно доказала свою эффективность при комплексном подходе. При помощи инъекций ботулотоксина вокруг поврежденного участка межпозвоночного диска удается устранить спазм мышц.

Эти методики могут быть использованы для устранения симптомов. Врачи учитывают, что каждый пациент индивидуален, и для каждого конкретного человека подбирают соответствующее эффективное лечение остеохондроза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: