Как научиться контролировать эмоции

Огромное количество людей постоянно жалуется на проблемы со своим эмоциональным состоянием. Те люди, которые умеют контролировать перемены своего настроения, считаются везучими и счастливыми, потому что умеют управлять своими эмоциями, а значит, и жизнью. Ошибочно думать, что эмоции являются бесконтрольными. Любому человеку просто стоит научиться управлять ними, и тогда все вокруг будет восприниматься по-другому. 

Многие психологи советуют своим пациентам никогда не принимать поспешных решений. Перед вынесением какого-то вывода стоит все еще раз тщательно обсудить и обдумать. Когда человек резко и чересчур активно реагирует на сложившуюся ситуацию – эффект получается не самый лучший. Психотерапевты советуют проводить небольшую процедуру перед тем, как принять то или иное решение: сделать очень глубокий вдох и просчитать до десяти. Такое упражнение помогает отвести внимание только на поставленную проблему, а лишние мысли выкинуть из головы.

После такой паузы желание высказать свое мнение может все-таки остаться. Тогда человеку нужно постараться «выкинуть» все свои эмоции из себя, чтобы они не мешали в дальнейшем. Но все же такая эмоция как «гнев» после вдоха может испариться, так что тогда от выплескивания эмоций получится воздержаться. Сам по себе гнев не несет определенных разрушающих функций, что и отличает его от ненависти. Чувство гнева исчезает так же быстро, как и появляется (если сделать правильно вышеупомянутое задание).

Если же у человека появляется паника, то стоит срочно на это отреагировать. Паническая атака может застать индивида в любой момент, даже если ситуация не несет никакой угрозы для жизни. Проблема решится намного эффективнее, если паникер успокоится и быстро придет в себя. Для того чтобы бороться с паникой, существует один очень хороший способ: нужно запоминать определенную информацию, в зависимости от сложившейся ситуации. Если, например, человек опаздывает на автобус, то нужно запоминать факты и информацию, которая имеет отношение к этой поездке. В таком случае паника пройдет намного быстрее, и дело пойдет лучше. Узнайте подробнее о причинах панических атак, чтобы понять, как с ними бороться.

Реакция на все, что происходит вокруг человека, должна быть как минимум адекватной. Если кто-то собирается на важное собеседование, то нужно перебороть в себе лишнюю эмоциональность, потому что никакой работодатель это не оценит. Или же если человека пригласили на праздник, то нужно вести себя соответствующе, а не проводить все время в одиночестве в углу.

Нужно помнить, что эмоции очень важная часть человеческой жизни и если забывать об этом, то ни к чему хорошему это не приведет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: