Виды свай и области их применения

Виды свай и области их примененияОригинал картинки взять с сайта ufaotdelka.ru

Виды свай и области их применения

Главная / Интересно знать / Виды свай и области их применения

Изделия из железобетона характеризуются высокой прочностью и долгом сроком службы. Именно поэтому в качестве основного материала для фундамента выбирают железобетонные сваи и блоки ФБС.

Классификация по видам

Существует несколько разновидностей свай: винтовые, забиваемые и буроинъекционнные. Их название отражает способ установки в грунт. В основном, тип сваи выбирается исходя из характеристик грунта на котором производятся строительные работы. Выбор марки бетона при этом так же является ответственным мероприятием.

Группы свай

Выделяют две основные группы свай: Висячие и сваи-стойки. Крепление изделий из первой группы осуществляется за счет естественной силы трения, возникающей между внешней поверхности сваи и грунтом. Сваи-стойки же крепят непосредственно к грунту, к которому предъявляются пониженные коэффициенты сжатия.

Технологии производства

Существует и градация рассматриваемых изделий в зависимости от технологии производства. Забиваемые изготавливают на промышленных предприятиях и готовыми доставляют на строительные площадки. Тогда как набиваемые выполняются непосредственно на стройке при заливке бетона в предварительно подготовленные отверстия с уложенной арматурной сеткой в грунте.

При необходимости соблюдения повышенной точности, когда осуществляется заливка бетона при возведении фундамента, рекомендуется применять буроинъекционные сваи. Такое происходит, если например в непосредственной близости от объекта строительства уже существуют строения или необходимо выполнить аварийно-восстановительные работы по укреплению уже существующих свай. Перечисленные варианты использования подобных свай обусловлены отсутствием вибрационной составляющей при ее установке.

Изделия винтового типа в большинстве случаев применяют при возведении частных домов. Они оснащены наконечником специальной формы, позволяющим вкручивать их в грунт подобно шурупам. Их распространенность во многом обусловлена простотой использования и демократичной цене.

Еще одной разновидностью свай является так называемая свая-оболочка. Главная отличительная черта таких изделий — большой внешний диаметр, от одного метра и выше. Вибрационным методом их интегрируют в землю. В результате воздействия вибрации на грунт он размягчается и его извлекаю, вставляя сваю все глубже и глубже. Использованию свай-оболочек предшествуют точные расчеты, позволяющие в значительной степени правильно спрогнозировать поведение сваи во время ее монтажа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: