Что такое белые пятна на ногтях и как они возникают?

Белые пятна, или по-научному – лейконихии – частое поражение ногтей. По своей природе это расслоение структуры ногтя и образование пространства между его слоями, которое заполняется воздухом. Они бывают в виде полос, пятен, точек или полностью распространятся на ноготь (тотальная лейконихия). Проблемы наблюдаются на всех ногтях или только на нескольких. Встречаются чаще у женщин.

Что такое белые пятна на ногтях и как они возникают?

Почему появляются белые пятна?

Белые пятна могут появляться в каждом возрасте, в любое время года. Их наблюдают даже у новорожденных. Факторы, которые приводят к образованию пятен, нарушают целостность ногтевой пластины, делают ее хрупкой и тонкой. Самые распространённые причины лейконихий это:

  • Травмы.
  • Химическое повреждение (например, длительное использование гель-лаков и гелей).
  • Дефицит витаминов (А, Е, группы В) и микроэлементов (железа, цинка, кальция).

Важно помнить, что белые пятна могут свидетельствовать о более серьёзных причинах, например:

  • Заболевания внутренних органов (печени, ЖКТ) – из-за нарушения обмена веществ и снижения усвоения питательных веществ
  • Дефицитные анемии – из-за недостатка кислорода и микроэлементов.
  • Грибковое поражение ногтей.
  • Интоксикации – отравление промышленными химическими соединениями (мышьяк, свинец) или лекарственными препаратами (некоторые антибиотики, препараты для химиотерапии).

Способы борьбы с белыми пятнами

Проблему можно решить двумя способами: воздействуя изнутри или снаружи. В первом случае нужно скорректировать рацион, добавив продукты, богатые белком, железом, цинком, жирными кислотами и витаминами. Рекомендовано включить рыбу (хек, тунец, лосось, карп), диетическое мясо (телятина, индейка). Разнообразить диету овощами, особенно красного цвета, бобовыми, злаковыми отрубями, фруктами. Так же, полезно употреблять морепродукты (креветки, мидии, морскую капусту).

Следующее – это приём витаминно-минеральных комплексов, омега-жирных кислот, экстрактов растений в виде биологически активных добавок. Наиболее полезные для ногтей – витамины А (ретинол), Е (токоферол), В7 (биотин), рыбий жир, спирулина.

Для решения проблемы снаружи используют ванночки и маски. Они будут эффективны, если белые пятна – это результат незначительных повреждений, воздействия лаков или нехватки витаминов.

  1. Ванночки с теплой водой помогают улучшить кровоснабжение ногтевого ложа и питание пластины. Можно добавлять каплю любимого эфирного масла для аромата. Делайте их регулярно вечером.
  1. Наносите крем для рук на ногти.
  1. Используйте растительные масла – жожоба, оливковое, миндальное, облепиховое, ши, какао – по капельке на ногтевую пластину, оставьте на 25-30 минут, тщательно смойте. Применяйте 3-4 раза в неделю.
  1. Используйте сок лимона, как в случае с маслами.
  1. Принимайте водно-уксусные ванночки: на 200 мл воды – 20 мл уксуса, подержите 10-15 минут, вымойте руки.
  1. Используйте мыла и моющие средства для чувствительной кожи.
  1. Наносите на ногти питательные смеси в виде лечебных эмульсий и покрытий. Их можно приобрести в аптеке или косметическом магазине, назначение – для восстановления ногтей.

Также, чтобы защитить ногти и уменьшить их повреждение, нужно:

  • Работать в резиновых перчатках при контакте с моющими и едкими средствами;
  • Носить свободную обувь, если пятна образуются на ногтях ног;
  • Избегать механического травмирования ногтей;
  • Реже наносить лак, особенно гель-лак;
  • Не грызть ногти.

Лейконихии иногда свидетельствуют о серьёзных болезнях. Поэтому, если они появились внезапно, больших размеров, не пропадают при проведении выше упомянутых процедур – срочно обратитесь к врачу! Возможно, нужно проверить уровень гемоглобина, феритина, сдать скребок для исключения грибкового поражения. Так же стоит обследовать ЖКТ на предмет язвенной болезни, колита, болезней печени.

Ни в коем случае не принимайте какие-либо лекарства без консультации и назначения специалиста, это может только усугубить ситуацию.

К безобидным, и в то же время заметным косметическим дефектам – белым пятнам на ногтях – нужно отнестись серьёзно, чтобы вовремя выявить неполадки в организме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: