Как помочь ребёнку подготовиться к ОГЭ: советы родителям

Выпускной экзамен в 9 классе может стать причиной сильного стресса, как у ребенка, так и у его родителей. Но, несмотря на все страхи и переживания, сдавать экзамен все равно придется. И задача родителей в непростой период подготовки к ОГЭ – поддержать ребенка морально, мягко мотивировать его заниматься и создать оптимальные условия для подготовки.

Выберите предмет

Обществознание с нуля подготовка к ОГЭНекоторые ученики относятся к ОГЭ как к промежуточному этапу, который просто нужно пережить, из-за чего многие выбирают не те предметы, которые пригодятся в будущем, а те, что полегче.

Это неверная тактика, так как именно 8-9 классы являются самым удачным периодом, чтобы начать всерьез задумываться о будущей профессии.

При выборе предметов не опирайтесь на их простоту, а лучше подумайте, какие из них ребенок, скорее всего, решит сдавать в будущем на ЕГЭ.

ОГЭ станет хорошей проверкой знаний и поможет определиться с тем, на какие предметы стоит делать упор следующие пару лет.

Определите уровень знаний ребенка

Важный момент на начальном этапе – понять уровень знаний ребенка, от которого в дальнейшем можно отталкиваться при выборе стратегии подготовки. В этом вопросе не стоит опираться на школьные оценки, так как они показывают лишь промежуточные результаты, в то время как на экзаменах оценивается багаж знаний за несколько лет. Ученику стоит прорешать пробный вариант экзаменационного теста, чтобы точнее оценить свой уровень и понять, какие темы вызывают затруднение.

Помогите разработать индивидуальную стратегию подготовки

Ключевое слово здесь – индивидуальную, так как все дети разные. Именно в этом вопросе родителю стоит проявить наибольшую активность, чтобы помочь ребенку понять, какой формат занятий подходит ему больше всего, в чем его сильные и слабые стороны, нужны ли ему курсы по подготовке к ОГЭ, помощь репетиторов или ему будет достаточно самостоятельной подготовки.

Ознакомьтесь с форматом ОГЭ

Одна из самых распространенных причин дополнительного стресса перед экзаменами – пугающая неизвестность. Чтобы в будущем ученик не растерялся на реальном экзамене, важно еще на этапе подготовки помочь ему ознакомиться с форматами заданий, узнать правила проведения ОГЭ и критерии оценки заданий, а также потренироваться в заполнении бланков.

Создайте комфортные условия для занятий

Даже в стрессовый предэкзаменационный период родитель должен оставаться родителем, а не еще одним учителем, запугивающим провалом на экзамене. Покажите ребенку, что вы поддерживаете его и всегда готовы выслушать и помочь. Постарайтесь обеспечить ему комфортные условия для занятий и в любых ситуациях в первую очередь оставайтесь спокойны.

Следите за режимом дня и питанием

Приближающиеся экзамены – это не повод учиться 24/7 и работать на износ. Убедитесь, что ребенок не перегружает себя, делает перерывы во время занятий, отдыхает в свободные от учебы дни и высыпается. В период подготовки стоит сократить количество сладкой и вредной пищи, а также кофеина. Вместо этого предложите ребенку полезные для работы мозга продукты – рыбу, творог, орехи и мед.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: