Полуостров Родос и отдых на нем

Полуостров Родос и отдых на нем

Греция… Мягенький климат, лазуревое море и солнце более Триста дней в году…

Не умопомрачительно, что Греция всегда презентабельна для туристов. Одним из самых больших греческих островов является полуостров Родос, на котором организованы прекрасные достойные внимания экскурсии и фешенебельный отдых.

История острова Родос довольно бурная.

Это был собственного рода мост меж Западом и Востоком. Малая Азия от острова Родос совершенно рядом – турецкий сберегал лежит уже через каких-либо 10 миль.

В различное время Родосом обладали финикийцы, эллины, сарацины, персы, генуэзцы, турки, рыцари ордена Иоаннитов. Одни завоеватели использовали месторасположение острова для благоденствия благодаря торговле, другим довольно было просто разграбить его.

А в Одна тыща девятьсот 40 восемь году полуостров Родос опять стал частью Греции.

Осталось много уникальных старых памятников, которые в текущее время соседствуют с современными красотами. На полуострове отстроены фешенебельные курорты и пляжи, а основным курортным центром можно по праву именовать столицу острова, расположенную в его северной части – город Родос.

Город Родос

Полуостров Родос и отдых на нем

Это город, основанный в Четыреста восемь году до н.э., как и хоть какой старый город и на данный момент оживленно развивающийся, двулик. В нем соседствуют сказочное средневековье и гулкая современность, что не умопомрачительно – в протяжении практически 2-ух с половиной тыщ лет любая эра оставляет тут свои исторические монументы.

Население городка насчитывает 40 один тыщу обитателей.

Современная столица впечатляет многообразием форм и красок: величавые средневековые постройки соседствуют с византийскими церквями и с минаретами. Огромное количество пальм и другая буйная растительность делают кварталы очень красочными.

В этом современном курортном городке огромное количество магазинов, клубов, дискотек, казино.

Ресторанов, таверн и гостиниц в Родосе сотки, ведь место это посреди туристов очень популярно.

В особенности в период с апреля по октябрь сюда съезжается гостей больше, чем имеется местных обитателей.

Прекрасен отель Miramare Wonderland, выстроенный на берегу Средиземного моря в стиле средиземноморской деревушки. Это целый комплекс одноэтажных и двухэтажных вилл и бунгало посреди красочного парка, вдоль которого ведут тенистые прогулочные дорожки. Пейзажи прекрасны, как и на всем полуострове, лазуревая лагуна – кругом тишь и комфорт. Номера вилл каждый имеет собственный дизайн с доминированием размеренных пастельных тонов – отдыхаем ведь.

Средневековый город окружен крепостными стенками. Фактически стопроцентно сохранила средневековый вид улица Рыцарей Иоаннитов, ведущая к крепости-дворцу Величавых Магистров ордена Иоаннитов, выстроенном в Четырнадцать веке.

Дворец величавых Магистров ордена Иоаннитов

Полуостров Родос и отдых на нем

Наикрасивейшие ворота ведут во дворец, по обе стороны их высятся башни. Дворец имел все нужные для тех пор фортификационные укрепления, подземные склады для припасов продовольствия и орудия на случаи осады.

Внутреннее убранство дворца поражает роскошью: роскошная обстановка залов, увенчанных резьбой по дереву, дорогая мебель разных эпох.

В 40-х годах 20 века дворец-крепость величавых Магистров ордена Иоаннитов восстановлен, так что там есть что поглядеть.

Порт Мандраки

Это место можно именовать главной достопримечательностью столицы острова Родос. Конкретно тут в Триста 5 году до нашей эпохи обитатели острова воздвигли известного великана – Великана Родосского, бога Солнца Гелиоса, шедевр архитектора Харета. Достигавшая 30 один метра в высоту, бронзовая скульптура была причислена к 7 чудесам света.

Атлетически сложенный парень опирался ногами на оба берега бухты, меж которыми в гавань входили корабли. В высоко поднятой руке Великан держал чашу с факелом, служившую маяком, свет которого был виден кораблям за много км. За спиной Великана висел лук со стрелами.

Недолго довелось простоять статуе – землетрясение в Двести 20 6 году до н.э. разрушило её.

В текущее время на этом месте стоят две скульптуры оленей из бронзы – современная эмблема Родоса.

Пользующиеся популярностью экскурсии на полуострове Родос, это – поездка в старенькый город, Равнина бабочек, экскурсионная поездка в Акрополь к руинам храма Афины Линдосской, круиз к острову Сими.

Равнина бабочек

Полуостров Родос и отдых на нем

Это красочная равнина находится в глубине острова, на берегу разветвленной речушки. Природа в этом месте необыкновенно красива. Через ручьи кристальной чистоты перекинуты живописные древесные мостики. Посреди густого леса проложено огромное количество тропинок. Впечатляет пышноватая растительность: на кронах деревьев и на цветах посиживают бабочки – миллионы бабочек различной расцветки! Зрелище воистину магическое и его можно следить с июля по сентябрь.

Акрополь

На восточном побережье острова находится знаменитый Линдос и его Акрополь с богатой историей – одно из самых прелестных селений на полуострове. К Акрополю подымаются в большинстве случаев на осликах (местное такси), либо пешком. Вдось узеньких мощеных улочек много сувенирных магазинов и таверн, которые можно не спеша посетить на оборотном пути.

Храм Афины Лидии является главной достопримечательностью Акрополя.

Полуостров Сими

Это живописное место известно множеством свежайшей рыбы и добычей морских губок. Тут находится монастырь Панормитис с церковью Архангела Миши, увенчанной византийскими фресками.

Пользующимся популярностью центром туризма считается местечко Фалираки. Вот где жизнь бурлит 20 четыре часа в день, а утехи многообразны. Гостиницы размещены там прямо на песочных пляжах.

Вблизи от Фалираки размещена деревушка Калифея, тут имеются термы – минеральные источники. А время можно провести в уединении и покое – пляжи обрамлены хвойным лесом, так что тишь и здоровый незапятнанный воздух.

Самым старенькым курортом острова является Иксья, находящийся на западном побережье острова в 5 километрах от городка Родос. 1-ые гостиницы тут ориентировались на клиентов VIP, такая тенденция осталась и на данный момент. Только несколько гостиниц, расположенных на пляже, подходят для домашнего отдыха.

Полуостров Родос и отдых на нем

Также на западном побережье размещен курорт Ялиссос, где находится самое огромное количество станций виндсерфинга, несколько дискотек, рестораны и таверны. Город Ялиссос известен ещё и такими достопримечательностями, как археологический заповедник «Филеримос» с монастырем «Панагия Филериму», Акрополь, другие раннехристианские, византийские и средневековые святыни. Там же находится популярная аллейка «Путь на Голгофу», ведущая вдоль стройных кипарисов к большущему монументальному Кресту. На верхушке креста размещается смотровая площадка, на которую подымаются по винтообразной лестнице, и полуостров можно осмотреть с высоты птичьего полета.

Климат на полуострове Родос средиземноморский: зима тут мягенькая, а лето, хоть и жаркое, и сухое, но прохладу приносит морской бриз. На Родосе много гор, покрытых, обычно, лесом и злачными равнинами. Самая высочайшая гора острова – Атабирий, высота которой Одна тыща 100 20 5 метров.

Население острова превосходит Девяносто тыщ человек, и значимая часть его занята в туристской сфере.

На полуострове изготавливают разные изделия народного творчества – ковры, ткани, вышивку и керамику.

Существенное количество производства на Родосе приходится на вино и растительное масло.

Не напрасно этот полуостров называют «жемчужиной Средиземноморья», нереально даже оценить, что тут дороже – природные красы либо археологические монументы.

На Родос, один из наилучших курортов Средиземноморья, летят на самолетах, приплывают на паромах.

Это одно из таких мест, отдых в каком не попортит ни нехороший сервис, ни нехорошая погода, ни дурное настроение. Поэтому как в Греции, может, и всё есть, но на греческом Родосе ничего перечисленного выше нет.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: