ВОЙНА В ФИЛОСОФИИ – ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ЦИТАТЫ

Война — важный философский вопрос, потому что она ставит важные вопросы о человеческой природе, межсубъективных отношениях и затрагивает многие разделы философии (метафизику, эпистемологию, политическую философию, этическую философию и т. д.). Узнать что такое Холодная война можно перейдя по ссылке. Философия войны (полемология в научных терминах) занимается всеми аспектами, относящимися к институциональным конфликтам, и пытается ответить на следующие основные вопросы:

ВОЙНА В ФИЛОСОФИИ – ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ЦИТАТЫ

Чтобы определить сущность войны, нужно определить, кто может вести войну. Большинство определений связывают государство с войной: два противостоящих друг другу человека не находятся в состоянии войны.

По поводу причин войны философы свободы противостоят теоретикам детерминизма.

Следующий вопрос: консубстанциальна ли война человеческой природе? Выбирает ли война человек или она заложена в его генах, в его культуре, в его разуме?

Наконец, философы до сих пор задаются вопросом о морали войны. Со времен Платона одни философы думали о пограничных случаях, когда война приемлема, другие, напротив, думали, что война всегда является наихудшим решением, абсолютным злом.

Ответы на все эти вопросы ведут к более конкретным и прикладным этическим и политическим вопросам. В целом, философия войны сложна и требует последовательного мышления, чтобы сформулировать ее в областях метафизики, эпистемологии, философии разума, политической философии и этики. Прочитать про Гибридную войну с Украиной можно перейдя по ссылке.

Война и государство
Что такое война?

Цицерон определяет всеобщую войну как «утверждение силой»; Гроций добавляет, что «война — это состояние соперничающих сил». Для Дидро война — это «конвульсивная и насильственная болезнь политического тела», а для Клаузевица «война — это продолжение политики другими средствами» .

Совсем недавно Вебстер, политолог, определил войну как враждебный вооруженный конфликт между государствами или народами. Эта политико-рационалистическая концепция войны предполагает, что война явно объявляется и происходит только между государствами. Руссо сказал в свое время:

Война — это отношения между вещами, а не людьми. Таким образом, война есть отношение не между человеком и человеком, а между государством и государством». Узнать подробнее про Войну в Украине можно перейдя по ссылке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: