Домашняя кабачковая икра: секреты приготовления

Кабачковая икра – это один из видов овощной икры, которая пришла из русской кухни. Уже много лет, для многих семей она является обязательным продуктом на зиму, который закатывают в банке. Конечно, ее всегда можно найти на полках супермаркетов, но именно кабачковая икра — это то блюдо, которое родилось в домашних условиях, поэтому готовить ее дома – самый лучший и аутентичный вариант. В свою очередь, много людей придумывают особые рецепты икры, чтобы лучше сохранить ее и при этом максимально раскрыть вкус кабачков.

Картинки по запросу Домашняя кабачковая икра: секреты приготовления

Разновидности

Сегодня кроме классической домашней икры довольно популярны и другие виды рецептов, что примечательно, их названия полностью описывают вкусовые особенности. Например, существуют рецепты кабачковой икры «по ГОСТу» или «как в магазине». Первые отличаются тем, что они готовятся в духовке, а после этого тушатся, поэтому они имеют специфический вкус. Второй, наоборот, имеют особую жидкую фактуру, так как кабачки изначально перекручиваются в мясорубке еще сырыми, а потом варятся. Кроме того, существует другие вариации этого рецепта, например в мультиварке.

Оптимальный вариант

Большое количество рецептов доказывает, что кабачки — это овощ, чей вкус зависит от приготовления. Поэтому важны и дополнительные ингредиенты, которые полностью раскроют его вкус, например лук, перец, томатная паста. Как ни странно, но один из ингредиентов, который поможет добиться нежного, насыщенного вкуса и правильной фактуры икры, благодаря которому получится законсервировать ее надолго – это майонез. Вкусная кабачковая икра с майонезом на зиму – это классический рецепт, который дополнен разными деталями. Например, одной из особенностей является использование варки кабачков и после этого тушения. В начале подготавливается основа из дополнительных овощных ингредиентов, которые помогают добиться отличного вкуса, и потом добавляется в сваренные кабачки.

Чем же он так хорош? Тем, что исходный продукт имеет богатый вкус с нотками томата и моркови и, конечно, жирный майонез добавляет ему сытности. Такую икру потом можно использовать для маринада. Кроме того, сама готовка занимает всего два часа, что довольно быстро для приготовления заготовки на зиму.

Полезные свойства

В такой икре очень много натрия, железа и фосфора. Кроме того, там есть витамины В и С, а добавление томатной пасты увеличивает их концентрацию – это хороший способ поддержки иммунитета зимой. И как плюс — она улучшает работу ЖКХ, а также защищает некоторые органы от рака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: