Прошел 4й форум Fashion Futurum

Мероприятие традиционно посвящено обсуждению актуальных вопросов и трендов, связанных с fashion-индустрией – в 2020 году это пандемия и ее влияние на независимые бренды. Тема форума – «Будущее независимых брендов в постковидной реальности: культурные коды и бизнес-возможности». 11 декабря 74 топовых эксперта из разных областей и 24 стран рассказывали и обсуждали актуальную повестку отрасли.

В рамках мероприятия прошло много лекций на самые разные темы. Особо актуальной оказалась эко-повестка. На тему «Инновационные технологии: экологичная мода будущего» выступила в роли спикера Елена Денисова – создатель собственного бренда одежды из технологичных материалов Helen Stracta и дизайнер по переработанному текстилю. Елена рассказала о своем опыте использования переработанного пластика при создании коллекции. «Создавая одежду из переработанного текстиля и пластика мы не только снижаем количество вредных отходов, но и предлагаем потребителю одежду из износостойких материалов – вещи из моей коллекции прослужат не менее 10 лет. Это и есть комплексный подход к философии осознанного потребления», – говорит дизайнер.

На форуме проходили дискуссии в формате круглого стола – нескольким экспертам индустрии организаторы предложили обсудить одну из актуальных тем. Так, Глория Вавамунно – креативный директор Fashion Council (Уганда), Кэти Домини – сооснователь ведущей в мире цифровой площадки ARTSTHREAD (Англия), Бурак Какмак – соучредитель The Digital Fashion Group (Америка) обсудили тему «Будущее наступило вчера. Какие уроки мы пропустили». В ходе дискуссии участники разбирали образ дизайнера будущего – что надо учесть уже сегодня начинающих специалистам, чтобы в перспективе стать успешными и востребованными. Кроме того, обсудили современные школы дизайна – каких дисциплин не хватает учебным заведениям, чтобы выпускать в мир дизайнеров будущего? Эти и другие важные вопросы обсуждали на форуме в дискуссионном формате.

Прошел 4й форум Fashion Futurum

Зрители смогли присоединиться к форуму в онлайн-формате – трансляция прошла в прямом эфире на нескольких площадках, для взаимодействия спикеров с аудиторией организаторы предоставили возможность задавать вопросы спикерам в режиме реального времени. Трансляции проходили на нескольких языках и собрали более 500 тысяч просмотров. Новый выпуск Fashion Futurum прошел при поддержке департамента культуры г. Москва.

Автор: Юлия Бошаева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: