Маски из укропа, маски из петрушки, маски из щавеля, маски из крапивы

Маски из укропа, маски из петрушки, маски из щавеля, маски из крапивы

Как бы самая рядовая зелень, которая вырастает в нашем климате летом у каждого огородника, а на данный момент лежит на прилавках гипермаркетов, является потрясающим материалом для домашней косметики – самой натуральной и свежайшей. Эффект от этой косметики не сравним ни с какой другой.

Конкретно наша зелень (петрушка, укроп, щавель и крапива) привычна для нашего организма, и, как следует, способна подарить ему куда больше актуально нужных веществ, чем экзотичные плоды из дальних государств. Петрушка — это неподменный источник ценных витаминов. Она содержит витамины А, С, К, В1, В2, РР, Е, а витамина С в ней в 5 раз больше, чем в лимонах! В зелени укропа содержится витамин С, каротин, витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, также многие ценные микроэлементы, такие как соли кальция, калий, железо, фосфор. В состав щавеля входят витамины С, В1, К, каротин, эфирные масла; в большенном количестве в нем содержатся органические кислоты (дубильная, щавелевая, пирогалловая и другие), также минеральные вещества (кальций, магний, железо, фосфор). Крапива богата витаминами A, К, Е и В и микроэлементами: посреди которых железо, магний, медь, кальций и др. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты. В листьях крапивы также содержатся флаваноиды, дубильные вещества, танины, фитонциды, органические кислоты, хлорофилл, гликозиды и другие. В состав крапивы входят кремний и органические кислоты.

Маска из укропа

Эта маска идеальнее всего подойдет тем дамам, у кого сухая кожа. Одну столовую ложку мелко нарезанного укропа (в ход пойдут и листья, и стволы) смешайте с одной чайной ложкой оливкового масла, добавьте овсяной муки и смешайте все это в кашицу. Маску нанесите толстым слоем на лицо и через 20 минут смойте водой.

Маски из петрушки

Петрушка обладает массивным отбеливающим эффектом, помогает совладать с угревой сыпью и предутверждает преждевременное возникновение морщин. Маска из нее снимает покраснение и раздражение, разглаживает и помогает обесцветить веснушки.

Маска из сока петрушки, яичного желтка и сливок

2 столовые ложки свежевыжатого сока петрушки и один яичный желток смешать с одной чайной ложкой сметаны, добавить 4-5 капель масла алтея, сделать маску. Отбеливает кожу и улучшает цвет лица.

Маска из кефира с зеленью петрушки и отрубями

0,5 пучка зелени петрушки измельчить, добавить Один столовую ложку кефира, Один столовую ложку отрубей и 3-4 капли лимонового сока. Смесь нанести на кожу лица на 10-15 минут, потом смыть теплой водой. Эта маска оказывает на жирную кожу успокаивающее воздействие, немного отбеливает ее и сузивает поры.

Маска с соком петрушки

Сок петрушки смешайте со сметаной в соотношении 1:1 и нанесите на кожу. Смойте все прохладной водой через 15-20 минут.

Маска для глаз

Положить свежеистолченную зелень петрушки на закрытые глаза, накрыть ее мокроватыми тампонами и бросить на Пятнадцать мин.

Маска из щавеля

Если на вашем огороде вырастает щавель — считайте, что для вас крупно подфартило. Листья этого восхитительного растения богаты витамином С, каротином и железом, и это просто подарок для жирной кожи.

Сорвите 3-5 листьев, разрежьте их ножиком на маленькие куски, разотрите древесной ложкой, смешайте с 2-мя ложками нежирного творога. Нанесите маску на 20 минут, позже снимите ее картонными салфетками и протрите лицо кислым молоком.

Маска из крапивы (для сухой стареющей кожи)

Крапива — очень ценное в косметических целях растение, из нее можно приготовить чудодейственные снадобья.

Растертые в кашицу свежайшие листья крапивы смешать в равном соотношении с водянистым медом и нанести на лицо. Через 20 минут смыть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: