Собираетесь купить лыжную маску? Разбираемся, что важно учесть

Чтобы купить лыжную маску, придется изучить немало параметров. Для начала разберемся, чем они отличаются от очков. Хорошие маски не пропускают яркий свет и ветер, защищают глаза от воздействия УФ-лучей, снега и пыли. А еще их легко надевают поверх очков с диоптриями или же снабжают линзами, которые также имеют диоптрийные стекла. Высокая прочность — еще один важный момент. При падении и ударе материал очков не должен раскалываться, рассыпаться, тем самым повышая риски травмы. Он наоборот должен защитить глаза от повреждений, поскольку это одна из самых уязвимых областей лица, да и тела в целом.

Гашение яркости солнца и света (VLT), цвет стекол

горнолыжные маски фотоОчень важно при покупке изучить показатель VLT, которым обозначают степень гашения яркости (как света, так и солнца). Тут все просто: меньше процент — меньше света пропускает стекло, больше процент — больше света оно пропускает. Вот несколько примеров по распространенным цветам, а также дополнительные особенности их работы:

  • Светлые, почти прозрачные линзы с VLT 99%. Поскольку они сильно пропускают свет, то используются исключительно в очень пасмурную погоду либо вечером.
  • Янтарные (желтые) линзы. Их применяют для отсеивания синего цвета. Это универсальный вариант для любой погоды, но только не при слишком сильном слепящем солнце.
  • Красные линзы. Еще одно универсальное решение. Но если желтые линзы при всей своей многофункциональности больше подходят для светлых дней, то красные идеальны для пасмурных, но и в светлые от них вреда не будет.
  • Серые. Стекла этого цвета не искажают картинку, поэтому значение будет иметь исключительно VLT— он выбирается исходя из условий, в которых вы будете кататься.
  • Коричневые, бронзовые. Это хороший вариант для яркой, очень светлой погоды, когда нужно создать глазам комфортные условия. Они также улучшают контрастность картинки.
  • Зеркальные светоотражающие. Пропускают меньше всего света и идеально работают в солнечные дни, однако маски с такими элементами не подходят для пасмурных дней.

Если нужно приобрести первую универсальную маску, имеет смысл остановиться на желто-красных решениях. Все остальные подбираются в зависимости от активности занятий, их разнообразия и личных предпочтений.

Другие критерии выбора

При выборе смотрите и на тип линз. Дуговые дешевле, но у них есть определенное искажение при обзоре. По показателям оптимальны сферические, а заплатить за них придется больше. Еще один момент — это возможность приобрести маску со сменными линзами — это неплохая альтернатива в том случае, если нужны разные показатели стекол, но хочется сэкономить место в багажнике либо в сумке.

И мужские, и женские, и детские горнолыжные маски важно выбирать у проверенных фирм и в хорошем магазине — например, MotoStyle. Только в этом случае покупатель будет уверен, что отдает деньги за качественный и надежный товар.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: