ЭКГ под нагрузкой – опасно ли?

ЭКГ под нагрузкой – опасно ли?ЭКГ – процедура, способствующая тестированию работы сердца на не совсем стабильной и нормальной для него нагрузке. То есть при прохождении процедуры происходит замер сердечного ритма и общей активности мышц, а также замечают возможные проблемы миокарда и нестабильности сердца как такового.

Нагрузку проводят как при физических типах упражнений (ходьба по беговой дорожке или езда на велотренажере), так и при помощи специальных препаратов, способных заставить сердце участить свое биение и работать, таким образом, в условиях повышенной стрессовой нагрузки.

К нагрузкам, происходящим при ЭКГ-пробах, относят:

  • тредмилметрию;
  • велоэргометрию.

При стрессовом ЭКГ с повышенной физической нагрузкой отслеживают все важные показатели, такие как пульс, частота сердечных сокращений, и тем самым определяют, есть ли проблемы или сердечные патологии.

Для чего выполняют ЭКГ?

Для того чтобы определить состояние сердца на физическом уровне. В процессе исследования детально просматривается тяжесть и возможность возникновения ишемии сердца, и реакция организма на нагрузку с ее постепенным изменением. В отличие от других тестов, направленных на исследование сердца, ЭКГ под нагрузкой с определенной долей вероятности указывает на транзиторные (временные) очаги нарушения и питания важных участков миокарда, например, диффузные изменения миокарда.ЭКГ под нагрузкой – опасно ли?

Так прослеживается связь между появлением ишемии сердца и факторами, при которых она могла бы появиться. Можно ли идти на такую процедуру всем людям? Не всегда это разрешено может быть исключительно с точки зрения медицинских противопоказаний. То есть ЭКГ под нагрузкой и без нагрузки, в обычном, лежачем состоянии, отличаются в разы.

Риск получить какие-то проблемы, в виде аритмии, сердечного приступа либо просто потери сознания, составляет примерно 5–10%. Это примерно 1 на 100000 человек. И, разумеется, что медики будут следить и за вашим пульсом, и за давлением, и за всеми жизненно важными показателями в целом.

Не стоит забывать о своем здоровье, ведь ЭКГ может показать вам начало какого — либо заболевания. Проходите ЭКГ хотя бы раз в год, неважно, какой у вас возраст, чтобы держать руку на пульсе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: