Молочница: причины, симптомы, лечение и профилактика

Молочница является достаточно распространенным заболеванием у женщин. Вагинальный кандидоз проявляется неприятными симптомами и может неблагоприятно влиять на организм. Если его вовремя не лечить, грибок начинает поражать кожные покровы и внутренние органы. 

Симптомы могут быть схожими с другими заболеваниями, поэтому поставить диагноз может только специалист. Назначаются лабораторные исследования, в зависимости от показаний которых подбирается препарат для лечения. При этом учитывается характер проявления (первичный и вторичный кандидоз), сопутствующие заболевания и индивидуальные особенности организма. Противогрибковые препараты могут быть общего и местного действия.

Стоить помнить, что кандидоз это не просто дискомфорт, а опасное заболевание. Для определения причин необходимо комплексное клиническое и диагностическое обследование, и самолечение может иметь плачевные последствия. Кандидоз при беременности представляет угрозу нормальному развитию плода и провоцирует выкидыши. Профилактика важна и для предотвращения заболевания и после курса лечения.

Следует помнить, что Candida часть нормальной микрофлоры, полностью избавиться от них невозможно. Основная задача профилактики не дать грибку развиться до патологического уровня, при котором его воздействие на организм будет неблагоприятным. Поэтому тем, кто прошел курс лечения, желательно помнить о мерах предосторожности. При половых контактах обязательно использовать средства защиты, избегать близости с носителем заболевания в острой стадии.

Повседневные меры профилактики достаточно просты и доступны каждому. Чтобы понять, как победить молочницу, не стоит бояться изменить свои привычки это пойдет только на пользу. Для начала необходимо пересмотреть свой гардероб, потому как молочница очень любит тесное, синтетическое белье, которое не обеспечивает качественный воздухообмен кожных покровов и слизистых. Желательно отдать предпочтение натуральным дышащим материалам.

Чистота и личная гигиена играют важную роль в профилактике молочницы, но стоить помнить, что употребление антибактериальных препаратов может способствовать появлению Candida. Дезодоранты, гели, прокладки с отдушками создают идеальную среду для развития грибка. Поэтому лучше подобрать средства для интимной гигиены со сбалансированным рН, как, например Genial Day. Также частое спринцевание уничтожает не только вредную, но и полезную микрофлору. Не стоит увлекаться этой процедурой без особой надобности.

Патогенный рост Candida может спровоцировать сниженный иммунитет на фоне принятия антибиотиков. Поэтому для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника, обязательно назначают пробиотики и средства, укрепляющие иммунитет. Защитные силы организма снижаются при жестких диетах и ограничении в пище, у больных сахарным диабетом и принимающих гормональные препараты.

Особенно важна профилактика кандидоза будущим мамам и ем, кто собирается забеременеть. Заболевание может передаться ребенку во время родов. Следование этим простым правилам поможет избежать рецидивов заболевания и, возможно, в будущем забыть о кандидозе навсегда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: