Рубцы: как правильно ухаживать

Правило первое: уход должен быть своевременным

 

Рубцы: как правильно ухаживатьНеобходимо начать уход сразу. Есть определённый механизм появления рубцов, общий для всех их и подразделяющийся на конкретные этапы, для каждого из которых следует использовать наиболее подходящее средство, воздействующее на процесс именно таким образом, как необходимо. Рано начатый и регулярный уход позволит избежать появления атрофических и гипертрофических рубцов.

Потребность в уходе возникает сразу же после исчезновения корок и обнажения новой розовой и яркой ткани — в структуре рубца происходит непрерывное ремоделирование. То, какой вид в результате будет иметь образование, непосредственно определяется условиями его развития. По этой причине нужно с самого начала создать правильные условия формирования.

Правило второе: правильные условия

Какие условия формирования рубцов можно считать идеальными? Нужно свести раздражения к минимуму. Их источниками могут быть одежда, аксессуары, обувь и многое другое, в том числе любые материалы и элементы, из которых состоит наш внешний вид. Нужно исключить все жёсткие влияния, в противном случае плотность рубца повысится. Здесь может помочь препарат, имеющий силиконовое покрытие (к примеру, Дерматикс).

Другой существенный момент. Когда рубец расположен в месте активных движений кожи (рука, шея, нога), следует попробовать сделать так, чтобы движения в этих зонах были менее активными. Имеет место прямая зависимость повышения размеров рубца от увеличения нагрузки на кожу в том месте, где он формируется.

Правило третье: подбор средств для ухода

Используются такие препараты, как Медерма и Имофераза. Они являются наиболее популярными сегодня средствами для воздействия на рубец. Рекомендуется их сочетание с ультразвуком (ультрафонофорез), что поспособствует повышению эффективности воздействия и глубины проникновения действующих веществ.

Правило четвёртое: уход должен быть регулярным

Его необходимо продолжать до побеления рубца. Все последующие воздействия ничего не дадут. Всё вышеописанное необходимо выполнять в то время, когда рубец созревает. Это позволит минимизировать его размеры, исключить атрофию и гипертрофию, сделать его гладким, избежать дискомфорта.

Следует учитывать, что устранить рубец всё равно не выйдет, однако без труда можно свести к минимуму его заметность и сделать более эстетичным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: