Что нужно знать перед покупкой сайдинга: разновидности популярного материала

Прежде чем заказать сайдинг с доставкой, нужно ознакомиться с его разновидностями. Это поможет сделать правильный выбор. Ведь каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Виниловый

Изготавливается этот материал из ПВХ. Представляет собой тонкие накладные панели. Толщина их всего несколько миллиметров. Тем не менее данный строительный ресурс часто используется для обшивки домов. Он придаёт модернизированный вид старым постройкам. ПВХ-панели устойчивы к воздействию как высоких, так и низких температур.

Этот ресурс достаточно популярен. На жаре и в морозную погоду панели не растрескиваются. Использование материала не связано с высокой пожароопасностью. Он плавится, но не горит. Облицовка ПВХ-панелями способствует утеплению стен.

Виниловый сайдинг имеет следующие разновидности:

  • цокольный;
  • стеновой;
  • вспомогательный.

Металлосайдинг

Это облицовка из металла. Сырьём для изготовления данного ресурса служат сталь либо алюминий. Для декорирования стали под дерево или другую поверхность, которая смотрится эстетично, её покрывают полимерами. Метоллосайдинг может быть стилизован под светлый, тёмный, золотой дуб. Если не присматриваться, то декорированную сталь невозможно отличить от дерева.

Преимущество алюминия — лёгкость. Он не утяжеляет каркас строения. С успехом применяется для облицовки многоэтажных построек. Минусом является отсутствие полимерного покрытия. Поэтому атмосферные осадки могут нанести алюминию вред.

Акриловый сайдинг

Это инновационная разновидность данного материала. Он появился на рынке несколько лет назад. Акрил устойчив к солнечному свету, атмосферным перепадам и других негативным факторам. Он уместен в большинстве климатических зон. Даже в регионах с суровым климатом. Акрил хорошо сохраняет декоративные свойства. Пигменты долго держатся на материале благодаря его структуре.

Керамосайдинг

Впервые он появился в Японии. Это сравнительно молодой строительный ресурс. Он состоит из фиброцементного состава и глины. Вспомогательными компонентами служат составы природного генезиса. Материал пожаробезопасен, экологичен. Хорошо поглощает внешние шумы. В домах, облицованных керамосайдингом, оптимальная аэропроницаемость.

Сайдинг из фиброцемента

Основной составляющей данного материала выступает цемент. В него введены добавки, одна из которых — целлюлоза. Также наполнителями выступают песок, минеральные вещества. Фасады, изготовленные из фибцементного сайдинга, по внешнему виду напоминают древесные или каменные.

В статье использованы материалы сайта: https://sam-stroy-dom.ru/collection/siding

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: