Плюсы и минусы трикотажных платьев

Следы трикотажных изделий находят при раскопках в захоронениях возраста 1 в.до н.э. Конечно, тот материал отличается от современного. Однако технология изготовления полотен путем вывязывания петель, соединяющихся друг с другом, датируется именно той эпохой. Такой текстиль оптом, естественно, не производился, а был чем-то уникальным, предметом роскоши. Изделия тех времен отличались повышенной эластичностью и делались только из натуральных волокон.

Трикотажные платья – универсальный и красивый наряд

Производство трикотажа продолжает совершенствоваться. Способов соединения нитей множество. От выбора технологии плетения зависит, каким он будет по плотности, объему, рельефу, способности держать форму и растягиваться. Из трикотажа изготавливают домашний текстиль, нижнее белье, шапки, шарфы, жакеты, топы, юбки, платья и многое другое. Чулочно-носочные изделия из этого материала завоевали свой сегмент рынка и надежно удерживают свои позиции.

Трикотажные платья оптом производят с использованием натуральных и искусственных волокон. Это могут быть хлопковые, льняные, шерстяные, шелковые и синтетические нити. В составе они сочетаются в разных пропорциях и комбинациях. Натуральный трикотаж будет дышащим и гигроскопичным, искусственный – долговечным и эластичным. Эластан в составе сделать полотно более растяжимым, люрекс и лайкра добавят блеска.

Способов сплетения нитей известно немало (кулирка, джерси, жаккард, ажур и другие). В таких полотна петли определенным способом соединяются друг с другом, придавая материалу характерный узор, рельеф и способность растягиваться в одном или нескольких направлениях.

Платья трикотажные сохраняют свою популярность в течение ни одного десятка лет. Дизайнеры предлагают новые модели, отвечающие последним веяниям моды.

Почему женщины выбирают трикотажные платья?

Плюсы платьев из трикотажа:

  • отличаются эластичностью. Материал способен растянуться, принять любую форму, после чего вернуться к изначальной форме и размерам;
  • почти не мнется. Это свойство зависит от состава, в зависимости от содержания синтетики. Трикотаж в процессе носки почти не сминается. После стирки его можно просто отпариать;
  • воздухопроницаемость. Чем больше натуральных волокон в составе, тем лучше материал будет пропускать воздух;
  • гигроскопичность. Уменьшается с увеличением доли синтетики в составе.

Когда выбираете платье из трикотажа, не забывайте об особенностях фигуры. Тонкий трикотаж будет облегать силуэт, подчеркивая его контур. Плотный материал может, напротив создать некий футляр, скрыть проблемные зоны или придать мнимый объем.

Если платья и женские топы оптом производятся в размерной сетке, которая может отличаться у разных фирм. Перед покупкой о проверяйте ее соответствие своим параметрам. Только правильно подобранное по размеру изделие будет красиво смотреться на фигуре.

При соблюдении рекомендаций по уходу, платья из трикотажа будут носиться несколько лет. Производитель указывает эту информацию на ярлычках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: