Вредные привычки среди молодежи

Вредные привычки становятся весьма популярными среди молодежи. Для родителей становится большой проблемой бороться с подростковым алкоголизмом и курением. На законодательном уровне закреплено требование о запрете продажи несовершеннолетним алкоголя и табака. Но запрет некоторые торговые точки нарушают, а подростков, пристрастившихся к наркотикам, алкоголю и курению становится все больше. 

Борьба с вредными привычками молодежи

Данные статистики все больше удивляют о снижении процента курильщиков среди взрослого населения. Среди групп подростков напротив, процентное соотношение курильщиков возрастает с каждым годом. Причем девушки начали курить практически наравне с юношами. 

Вредные привычки подростков

О вреде курения, алкоголя и наркотиков говорят часто и много. В школах отведены для освещения этой проблемы классные часы. Но ситуация остается настолько острой, что нередким явлением становится появление специализированных клиник, которые оказывают помощь в лечении зависимости от наркомании, алкоголизма, игромании. Клиника «Меридиан» – http://rcmeridian.ru/ оказывает услуги по борьбе с вредными привычками. Реабилитационный центр помогает:

  • избавиться от вредных привычек;
  • оказывает медицинскую и психологическую поддержку больным и их родственникам;
  • обеспечивает сопровождение пациента после прохождения лечения.

Когда начинать разговор с детьми о вредных привычках

Психологи советуют начать разговор с детьми о вредных привычках с раннего возраста. Приблизительно с возраста 5-6 лет. На молодой организм пагубные привычки оказывают губительное необратимое воздействие. Беседу необходимо подкреплять собственным примером. Дети не серьезно отнесутся к лекции о вреде курения, если родители тоже курят.

Проблемой становится и алкоголь. Подростковый алкоголизм молодеет и поражает детей с 12 лет. Зависимость, которая приобретена в раннем возрасте сложно поддается лечению. В обществе нейтрально относятся к курению и распитию спиртных напитков в общественных местах. Поэтому вред этих привычек объяснить тяжело. Воздействовать на молодое поколение необходимо сообща. Об этом необходимо говорить дома, в школе, нужно проводить социальные мероприятия. 

Влияние наркотических и спиртосодержащих веществ пагубно сказывается на нервной системе. Психика у подростков нестабильна, а под воздействием алкоголя или наркотика может иметь непредсказуемые последствия. Воздействие наркотика особо опасно, поскольку его вещества влияют на изменение всех внутренних органов. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: