Мужской деловой костюм: история развития, модные тенденции и важные сопутствующие аксессуары

Мужской деловой костюм – это классика, проверенная временем. Причем, в самом прямом смысле. Сложно представить, чтобы когда-нибудь этот элемент мужского гардероба вышел из моды, а вот когда именно он появился и как правильно носить мужской костюм – знают совсем немногие.

История возникновения мужского костюма

Мужской классический костюм в том виде, в котором мы знаем его сегодня, появился в середине XIX века. Тогда мужской костюм состоял преимущественно из брюк, жилета и прямого пиджака. Однако его первоначальный прообраз появился задолго «до».

Мужской деловой костюм: история развития, модные тенденции и важные сопутствующие аксессуары

Такой знакомый нам элемент костюма, как пиджак, по некоторым данным появился еще в бронзовом веке (XXXIII — XIII в. до н. э.) Это подтверждается различными археологическими исследованиями, проводившимися на территории Европы.

Уже к XIV веку в моду вошли кафтаны на пуговицах родом из Востока – они были привезены в Европу крестоносцами из походов. Такие кафтаны были очень похожи на современные пиджаки. Кстати, примерно тогда же в моде были кофты – «предки» современных пуловеров и джемперов.

К XVII столетию восточные кафтаны сменились на длинные сюртуки. Этот элемент одежды прочно вошел в модный гардероб знати. Чуть позже костюмы уже делились на домашние, рабочие, бальные и повседневные.

И вот, в XIX веке в Англии произошел настоящий переворот в мире мужской моды – появился классический мужской костюм. Правда, первоначально такой костюм все равно был мало похож на известный нам современный вариант: он состоял из фрака и длинных панталон, и нередко сопровождался перчатками, цилиндрами, фетровыми шляпами или котелками. Однако именно эта вариация костюма послужила прообразом для современного мужского классического костюма.

Как правильно носить костюм мужчине

Сейчас деловой костюм является неотъемлемым элементом мужского гардероба. Относиться к этому предмету одежды можно по-разному, однако неоспоримо то, что костюмы классического кроя чрезвычайно популярны. По ссылке вы можете купить качественные европейские варианты: https://x-moda.ru/catalog/muzhchinam/muzhskaya_odezhda.

Чтобы деловой костюм всегда выглядел на мужчине красиво и стильно, важно носить его правильно. Для этого необходимо соблюдать ряд простых, но важных правил.

  1. Нижняя пуговица пиджака должна быть расстегнутой.
  2. Рубашка, часы, обувь, пояс, носки и прочие аксессуары должны быть из качественных материалов. Даже самый дорогой костюм будет выглядеть дешево, если сочетать его неправильно и неуместно.
  3. Завязывать галстук предпочтительнее всего обычным или виндзорским узлом. Пряжка от пояса или ремня должна быть закрыта галстуком.
  4. Нагрудный карман нежелательно оставлять пустым. В него стоит положить платочек – так, чтобы из кармашка выглядывал его край.

Мужской деловой костюм: история развития, модные тенденции и важные сопутствующие аксессуары

Как подобрать аксессуары к мужскому костюму

Чтобы грамотно подобрать аксессуары к мужскому костюму, воспользуйтесь нашей шпаргалкой.

  • Галстук. Для деловых встреч и официальных мероприятий уместнее всего галстук средней ширины. Цвет галстука должен подходить под цвет пиджака, если рубашка контрастного с ним цвета, и в цвет рубашки, если по цветовой гамме она совпадает с пиджаком.
  • Часы. Однозначно – чем дороже, тем лучше. Часы – это показатель статуса мужчины, и экономить на этом аксессуаре не стоит. Цвет ремешка должен быть в черном, коричневом или стальном оттенке.
  • Нагрудный платок. Это не обязательный, но довольно привлекательный элемент мужского костюма. Советуем обратиться к классике – обыкновенный льняной платок белого цвета подойдет под все случаи жизни.
  • Обувь. Рекомендуется выбирать туфли из натуральной кожи на шнурках. К черному костюму подходят только черные туфли, к коричневому – коричневые, а вот для серого и синего костюма допустимы туфли как в черном, так и в коричневом цветах.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: