Как начать планировать семейный бюджет: пошаговая инструкция

Сколько не работай, а деньги все равно куда-то «уходят». Знакома ли Вам такая ситуация? Если да, то решить эту проблему Вы можете весьма простым способом – при помощи учёта доходов и расходов.

Планирование семейного бюджета – это эффективный инструмент, который поможет грамотно распределить денежные средства, сформировать финансовую подушку и отложить деньги на мечту или реализацию какой-либо цели. В этой статье разберём, какие плюсы есть у финансового планирования, а также рассмотрим, как начать планировать семейный бюджет с нуля.

Важность учёта доходов и расходов

Необходимость ведения семейного бюджета не всегда понятна многим людям. Обычно они отказываются от такого финансового инструмента по двум причинам: либо денег хватает на удовлетворение всех потребностей, либо же средств настолько мало, что едва хватает на еду и жизненно важные расходы.

Планирование семейного бюджетаНа самом деле учёт финансов не зависит от величины получаемых доходов. Его можно использовать в бюджетах разного размера. Вот основные преимущества, которые Вы получите, если начнёте анализировать все свои доходы и расходы:

1. Достижение поставленных финансовых целей различной величины. Для того чтобы эффективно накопить деньги на путёвку, покупку машины и реализацию других целей, нужно правильно рассчитывать бюджет.

Узнайте подробнее, как научиться копить деньги в этой статье: https://sky.pro/media/kak-nachat-kopit-dengi-i-ekonomit-pravilno/.

2. Формирование финансовой подушки для «тяжёлых времён» и покрытия внеплановых расходов. Потеря работы, заболевание – эти и другие факторы наступают неожиданно и, как правило, требуют определённых расходов, которые мы даже и не планировали. Планирование финансов поможет подготовиться к подобным случаям и сформировать, так называемый, резервный фонд.

3. Оптимизация трат. Незапланированные и небольшие покупки – это основная величина всех затрат во многих семьях. Ведение семейного бюджета позволит спланировать все необходимые траты и поможет отсортировать их по степени важности.

Пошаговая инструкция

Если Вы со своей семьёй никогда в жизни не занимались аналитикой своих доходов и расходов, то начать ведение семейного бюджета довольно сложно. Вот пошаговая инструкция, которую нужно обязательно учитывать при финансовом планировании:

1. В течение первого месяца записывайте все свои поступления и траты. Главная задача этого этапа – определить, остаются ли у Вас свободные деньги после удовлетворения всех потребностей, либо же, наоборот, средств не хватает.

2. В конце месяца определите, на какие категории Вы тратите деньги. Чаще всего, это продукты, коммуналка, Интернет, транспортные расходы и другие. Суммируйте расходы по каждой категории.

3. Начните анализировать свои расходы. Вам важно определить, какая доля всего ежемесячного семейного бюджета приходится на каждую категорию трат. В идеале, если все обязательные платежи не превышают половины всех доходов.

4. Составьте финансовый план. Оцените, какие расходы не являются жизненно важными, и добавьте те категории затрат, которые Вы считаете по-настоящему необходимыми.

5. Поставьте цели на будущее. Важно, чтобы эти цели были легко достижимыми.

6. В течение всего следующего месяца записывайте все доходы и расходы, но уже с ориентиром на поставленные цели. Оцените, каких целей Вы смогли достичь, а каких нет. После этого, можете попробовать поставить более долгосрочные цели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: