Какую ответственность несет не пластильщик алиментов

Каждый родитель, который после расторжения брака уклоняется от уплаты денежной помощи на содержание ребенка, должен понимать, что он может быть наказан как по гражданско-правовому, так и по уголовному кодексу.

При этом следует отметить, что если речь идет об уголовном наказании, здесь должны иметься определенные условия и обстоятельства.

Например, если сумма задолженности по алиментам превышает установленную изначально сумму выплат за полгода, исполнитель обязан обратиться в соответствующие органы для проведения предварительного расследования. Здесь должно выясниться, на каком основании алименщик уклоняется от своих прямых обязанностей.

Также хотелось бы сказать, что задолженность по алиментам не является весомым аргументом до тех пор, пока не будет доказан тот факт, что горе папаша просто отказывается помогать ребенку. Если же более подробно говорить о злостном уклонении, здесь подразумевается скрытие официальных и не официальных доходов, изменение фактического места проживания или же официального места работа. В этом случае исполнитель имеет полное право возбудить дело о возникновении задолженности по алиментам за последние полгода.

Если же по каким-либо причинам, у отца нет возможности выплачивать денежную помощь на содержание ребенка, он не является злостным неплательщиком. Для этого нужны более веские доказательства.

Например, если говорить о сознательном скрывании доходов или же имущества, избегания исполнителя, игнорирование посещения исполнительной службы по вызову инспектора, то все эти ситуации свидетельствуют об уклонении от уплаты алиментов.

Конечно же, на сегодняшний день нередко случаи, когда исполнитель своевременно не уведомляет задолжника об уголовной ответственности. Таким образом, отцы попросту ссылаются на этот факт. Однако следует понимать, что за любое правонарушение рано или поздно придется нести уголовную ответственность. Поэтому мать имеет полное право обратиться в суд с соответствующим заявлением https://pozovdosudu.com.ua/isk/ogranichenie-dolzhnika-alimentov.html.

Что касается наказания от уплаты алиментов, здесь судебные органы могут оштрафовать задолжника как в денежной сумме, так и общественными работами. Только в редких случаях может речь идти об ограничении свободы сроком до двух лет.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что добиться справедливости в нашем мире можно. Для этого просто необходимо владеть определенными знаниями в этой области. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что задолжник через суд все-таки будет перечислять денежную сумму на содержание ребенка в полном объеме.

Для положительного разрешения данного вопроса, рекомендуется предварительно проконсультироваться с опытным юристом в этом деле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: