Типы вьющихся растений

Есть значительно много статей про то, как приукрасить, то или иное сооружение вьющимися растениями. Но многие не в курсе, что данные растения разделяют на несколько видов, каждый из которых может по-своему украсить ваш участок. Например, на сайте  главдача.ру можно узнать все необходимое для того, чтобы правильно подойти к обустройству собственного сада, который будет красивым не только в жаркие летние месяцы, но и будет радовать вас круглый год.

Итак, существует несколько видов лиан.

Лазящие лианы.

К данному типу относятся плющ, девичий виноград, вьющаяся гортензия. Фактически им не требуются особенные опоры. Лазящие лианы взберутся по какой угодно плоскости и практически по любому строительному материалу— каменной кладке, кирпичной стене, либо иной негладкой и гладкой поверхности. Данные лианы растут все больше с каждым годом и реже требуют ухода, так что вам точно не придется тратить свое время на то, чтобы укрыть кусты и обеспечивать им особые условия.

Вьющиеся лианы.

К вьющимся лианам относятся горцы, ипомеи, некоторые виды декоративной фасоли, хмель, некоторые виды жимолости, глициния. Данному типу растений необходимы тонкие стоячие или покатые основания, к примеру, проволочная ограда, какие они были бы в состоянии обвивать собственными отростками. В случае, если похожего возведения нет, побеги опустятся на почву и прекратят виться.

Цепляющиеся лианы.

К данному виду относятся дикий огурец, душистый горох, виноградовик, амурский виноград. Благодаря собственным усикам они тоже не придирчивы к специальным опорам. Коснувшись вертикальной поверхности, растения ловко обвивают ее своими побегами.

Прислоняющиеся лианы или полулианы.

Наиболее слабые из всех видов вьющихся растений. Полулианам необходима как опора, так и помощь в креплении. К полулианам относятся бересклет, ежевика и плетистые розы.

Теперь, когда вы узнали некоторые особенности и виды вьющихся растений, предлагаем вам вырастить одно из них. Удачи в выращивании!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: