Как протянуть электрический кабель к дому» Строительный Клуб

Как протянуть электрический кабель к дому» Строительный Клуб

Как и многие века назад, сегодня в нашей стране строительство домов из дерева пользуется огромной популярностью. Ничего удивительного в этом нет, ведь древесина – экологически чистый материал, обладающий великолепными теплоизоляционными свойствами. Не будет рассматривать разнообразные преимущества деревянных домов. Лучше обратимся к вопросам электрики, ведь неправильно проложенная или устаревшая проводка – причина большинства пожаров, возникающих в домах из дерева.

Установка электрики в любом доме (тем более, деревянном) – очень сложное дело, требующее специальной подготовки. Простым прочтением профессиональной литературы в данном вопросе не обойтись. Следует понимать, что именно электропроводке необходимо уделять особое внимание при строительстве деревянного дома, ведь дерево гораздо больше подвержено возгоранию, чем кирпич или бетон.

Первым этапом прокладки электропроводки является протягивание кабеля к дому от электрического столба. Далее он должен быть заведен в дом и подключен к распределительному щитку. В данном случае существует два варианта подводки кабеля: подземный и воздушный. Разумеется, протянуть кабель над землей несравнимо проще, чем копать для него траншею. Но, подвергаясь ежедневному воздействию ультрафиолета, кабель гораздо быстрее портится и становится негодным для эксплуатации. Кроме того, паутина проводов вокруг дома – не лучшее его украшение.

Подземная прокладка кабеля проводится, если вдуматься, не так уж сложно. Достаточно вырыть траншею, глубина которой должна быть не меньше 100 см, засыпать ее подушкой из песка (около 15 см) и уложить в нее кабель. Затем траншею сначала засыпают двадцатисантиметровым слоем песка. Сверху забрасывают все это землей, но не полностью. Когда до полного засыпания траншеи остается примерно 15 см, в нее укладывают ленту с надписью «не копать». Далее можно засыпать траншею до конца и затрамбовать ее.

Кабель соединяется с электрощитом, от которого затем проводка протягивается по всему дому. Устанавливаются розетки, отводы для освещения и выключатели.

Описанное выше – очень ответственное дело. Кроме этого, оно достаточно сложное. Следовательно, лучше обратиться к профессионалам, которые все сделают качественно и обезопасят дом от возможного возгорания по причине неправильно смонтированной проводки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: