Техника архитектуры

Техника архитектурыОригинал картинки взять с сайта i.pinimg.com

Техника архитектуры

Техника архитектуры

Техника выступала как средство созидания домов и городов. Зодчие безошибочно понимали работу материала и конструкции, архитектура в художественной форме выражала технологическую структуру постройки. И при этом сооружения исправно служили всему разнообразию целей, во имя которых они были воздвигнуты, — обеспечивали исполнение функций, украшали собой окружающую среду, да к тому же еще эмоционально воздействовали на современников.

Техника архитектурыОригинал картинки взять с сайта i.pinimg.com

Эта гармония средств и целей четко прослеживается в истории зодчества через средневековье и эпоху Ренессанса, явно проявляется в пору господства классицизма и возникновения модерна.

Наступившая научно-техническая революция, наполнившая мир обилием технических новшеств, смешала цели и средства.

Теперь каждое явление в современном градостроительстве, каждое частное сооружение непременно отражают и в самой своей сущности и во внешней архитектурной форме многообразие связей с научно-техническим прогрессом, оказывающим прямое воздействие на всю созидательную деятельность людей. Эти связи носят социальный характер. Они проявляются в ускорении процесса урбанизации, определяют масштабы и темпы строительных работ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: