Аренда помещения под офис. Смена владельца

Аренда помещения под офис. Смена владельцаОригинал картинки взять с сайта bazametrov.ru

Аренда помещения под офис. Смена владельца

Аренда помещения под офис. Смена владельца

Аренда помещения под офис. Смена владельца — другие правила

Компания арендует офис и однажды ее ставят перед фактом, что нужно выселяться или платить больше. Такие нюансы чаще всего могут возникнуть на фоне смены собственников арендуемой недвижимости. Такие действия со стороны нового собственника незаконны, как с этим бороться, давайте разберемся.

Аренда помещения под офис. Смена владельцаОригинал картинки взять с сайта bazametrov.ru

Первое, новый собственник утверждает, что вы должны покинуть помещение. В данном случае, если у вас подписан договор аренды с предыдущим хозяином, вас защищает статья 617 ГК Российской Федерации. В ее первой части сказано, что смена собственников не повод для расторжения договора аренды помещения под офис.

Арендодатель может досрочно расторгнуть договор в том, случае если арендатор не по назначению, указанному в договоре, использует арендованные площади в соответствии со статьей 619 ГК. Следующий вариант, когда арендодатель может расторгнуть договор – нарушение оговоренных сроков оплаты. Если арендатор более двух раз не внес оплату, то договор расторгается. Так же поводом досрочного расторжения договора аренды помещения под офис может быть нанесение урона имуществу. Кроме того если в договоре прописано, что арендатор должен проводить текущий ремонт или нести соответствующие расходы по содержанию арендованного имущества, а сам не выполняет обязательства. То договор прямой аренды офиса, в этом случае арендодатель, имеет право разорвать. Если вы поручите контролировать арендованное имущество хозяйственному отделу, то неприятностей можно избежать.

Если арендодатель требует преждевременного расторжения договора, то он должен предварительно направить вам письменное уведомление об этом с мотивированными причинами. К примеру, он ссылается на задолженности по оплате за аренду. В ответ вы должны предоставить копии платежек. Если же вы надлежащим образом выполняли все свои обязанности в соответствии с договором, по аренде офиса без посредников, отстаивайте свою правоту.

Конечно, если вы заключали с предыдущим собственником краткосрочный договор, то по окончании срока владелец вправе выселить вас. Но если офис вас устраивает и вы были исполнительным арендатором, то вы можете претендовать на заключение нового договора или пролонгации старого. А если в вашем договоре по аренде офиса без посредников есть строка о том, что если ни одна из сторон письменно не уведомила вторую о том, что желает разорвать договор по окончании срока, то он считается пролонгированным. И если арендодатель не уведомит вас в срок, то смело отстаивайте свои права на дальнейшую прямую аренду офиса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: