Для чего нужно энергетическое обследование зданий

Для чего нужно энергетическое обследование зданийОригинал картинки взять с сайта www.gkh.ru

Для чего нужно энергетическое обследование зданий

Для чего нужно энергетическое обследование зданий

Для чего нужно энергетическое обследование зданий

Сегодня, возникает довольно много вопросов, по поводу работ, которые касаются энергетического обследования различных сооружений и зданий. Термин «энергоаудит» является на сегодняшний день довольно распространенным, однако не каждый человек понимает, для чего проводится такое обследование. В данной статье постараемся дать наиболее понятный и развернутый ответ.

Здание – не просто строительная отдельная единица, это довольно сложная, связанная между собой система различных процессов и систем. Конструктивный подход к более практичной организации работы всех этих взаимосвязанных процессов, в условиях мирового энергетического и финансового кризиса, приобретает особенную актуальность. Для того чтобы многие проблемы с энергопотреблением можно было эффективно разрешить, проводятся специальные мероприятия.

Для чего нужно энергетическое обследование зданийОригинал картинки взять с сайта stroy-ek.ru

Сегодня, существует государственная программа повышения энергосбережения и энергоэффективности сооружений, зданий, инфраструктур организаций, для снижения различных издержек и уменьшения выбросов в атмосферу, парниковых газов. Энергообследование зданий проводится для определения точного класса энергоэффективности здания и последующей оценки соответствия постройки всем требованиям, предусмотренным программой энергоэффективности.

Правильно проведенная проверка и составленные грамотно решения по устранению проблем с потерей энергии, позволяют значительно понизить объемы энергии, потребляемые данным зданием, сооружением или предприятием.

Услуги энергоаудита, сегодня становятся все более востребованными, поскольку позволяют значительно снизить расходы и добиться экономии средств. Например, после проведенного энергоаудита, выясняется, что из-за старой системы отопления, тратится очень много электричества, а регулярная промывка системы отопления, позволит значительно сэкономить на энергоносителях и сделает отопительную систему более эффективной.

А если еще и приобрести новые теплоизоляционные материалы и отделать ими фасад, кровлю, чердачное помещение и подвал здания, то это еще одна статья экономии. Конечно, это упрощенные примеры, на самом деле энергоаудит здания включает в себя целый комплекс углубленных проверок всех систем и процессов здания, однако они четко показывают, насколько такие проверки важны.

В результате проведенной проверки, проводится оценка эффективности расходования енергоресурсов и разрабатывается комплексная программа мер по увеличению энергоэффективности здания и сбережению энергии. При соблюдении всех рекомендаций, наблюдается значительная экономия ресурсов энергоснабжения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: