Первые действия при пожаре в офисе

Первые действия при пожаре в офисеПричинами пожаров в офисах и общественных предприятиях чаще всего становятся нарушения, допущенные при организации рабочего процесса, а также несоблюдение элементарных правил безопасности. В зимний период проблема техники пожарной безопасности как никогда актуальна, поскольку замерзающие офисные работники приносят с дома дополнительные обогреватели, некоторые из которых не отвечают предписанным нормам и стандартам безопасности использования. Причиной возникновения пожара также может быть электрооборудование и провода, ведь сегодня офис без компьютера или электрического чайника представить просто невозможно.

Итак, что делать, если случился пожар?

Во-первых, нужно вызвать пожарную службу, позвонив на ближайшую станция пожаротушения. Но пока она будет добираться к вашему офису, на месте сидеть не нужно. Нужно вывести всех людей из помещения, которые непосредственно не задействованы в тушении огня, в первую очередь, это женщины и пожилые люди. Попробуйте самостоятельно потушить пожар имеющимися подручными средствами, такими как огнетушитель, вода, цветочный грунт, соду, плотную ткань, стиральный порошок. Если же загорелись электроприборы, то их нужно предварительно обесточить.

Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери, поскольку приток свежего воздуха в разы увеличит огонь. Также нельзя тушить водой воспламеняющиеся жидкости, поскольку разлетающиеся горящие брызги только увеличат площадь пожара.

Если же собственными силами с пожаром справиться не получается, то возьмите самое ценное и быстро покиньте помещение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: