Остается 1,5 месяца чтобы успеть вернуть счета

27 августа истекает половина срока, в течение которого инвесторы имеют возможность перевести отечественные ценные бумаги из иностранных депозитариев в российские депозитарии.

Владельцы вправе принудительно сменить место жительства, если иностранные органы бухгалтерского учета блокируют операции с ценными бумагами с российскими эмитентами. Для этого он должен не позднее 11 октября 2022 года подать в российский депозитарий заявление об открытии счета депо иностранным номинальным держателям с учетом прав на данные ценные бумаги и предоставить Заявление в произвольной форме. Необходимо будет приложить документы, подтверждающие право собственности на соответствующее количество ценных бумаг. Таким же образом могут действовать и конечные бенефициары, владельцы ценных бумаг которых действуют в своих интересах.

В течение 10 рабочих дней с момента окончания приема заявок, то есть не позднее 25 октября, депозитарий приступит к списанию ценных бумаг со счета депо иностранного номинального держателя и зачислению их заявителю, подавшему заявление. Счет депо держателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: