Реабилитация наркозависимых: цели

Анестезиологические учреждения в рамках бюджета работают по родильному методу и не могут обеспечить больных длительной госпитализацией за государственный счет. В государственных аптеках считают, что у больных снимут абстинентный синдром, выведут из организма психоактивные вещества (ПАВ), пролечат приобретенные заболевания. Все остальное зависит от совести наркомана и его уставших родственников.

Неудивительно, что каждую секунду среди пациентов бюджетных медицинских учреждений случаются рецидивы. Возвращаясь в провокационную социальную обстановку, больной сразу же обращается к последнему искушению. На него мало влияют сохранившиеся в мозгу стабильные химические связи рецепторов и психотропных препаратов, но совершенно нет новой мишени для замены зависимости.

Лечение плюс восстановление – составляющие успеха

Единственным способом эффективного лечения наркомании остается комплексный подход к решению проблемы, после которой следует реабилитация наркозависимых. Он включает в себя значительный период психологической реабилитации (от трех до шести месяцев) для наркозависимых, находящихся на стационарной изоляции, а также еще не менее шести месяцев социальной адаптации и обязательного амбулаторного наблюдения.

К сожалению, такой длительный процесс восстановления личности в государственном учреждении практически нереален. Платное лечение в государственной клинике возможно, но не анонимно — в любом случае придется зарегистрироваться и терпеть неизбежные юридические ограничения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: