Пожарная сигнализация

Системы пожарной сигнализации устанавливаются на промышленных объектах, в офисах, административных и жилых зданиях. Их основная функция – вовремя подать сигнал в экстренной ситуации, пожарная сигнализация может быть проводной и беспроводной.

Преимущества беспроводной пожарной сигнализации

  • Простая установка. Отсутствие проводов значительно упрощает установку беспроводной системы пожарной сигнализации. Это убережет вас от порчи стен и потолков, что также сократит затраты на работу
  • Надежность. Беспроводные пожарные извещатели более надежны, поскольку в них нет стандартного контура передачи данных. Сигналы передаются по радиоканалам или GSM-GPRS
  • Простота демонтажа. При необходимости беспроводную пожарную сигнализацию можно снять и установить в другом помещении

Системы пожарной сигнализации могут сильно отличаться друг от друга, но все они включают в себя обязательные элементы — датчики, которые обнаруживают изменения в задымлении, температуре или составе воздуха, и средства управления, которые получают всю информацию, собранную датчиками. В случае пожара или задымления устройство активирует сигнализацию и отправляет сигнал о пожаре в пожарную часть, стоимость охраны часто зависит от компании, выполняющей поставку и монтаж оборудования. Поэтому владельцам недвижимости стоит внимательно выбирать фирму установщика, в том числе обращая внимание на их расценки.
Как правило, датчики и устройства управления соединяются друг с другом через шлейфы. Чем больше помещение, тем больше требуется петель. Это усложняет систему и, как следствие, может снизить ее надежность. В этом случае решением является беспроводная пожарная сигнализация. При этом типе сигнализации извещатель и устройство управления связываются друг с другом посредством радиосигналов.
Автоматическая система пожарной сигнализации является необходимым дополнением к основной системе противопожарной защиты, позволяющей исключить риск развития пожара и сэкономить достаточное время на эвакуацию. При выборе системы сигнализации или типа датчика стоит исходить из параметров помещения и условий эксплуатации. Только в этой ситуации автоматическая пожарная сигнализация будет работать наиболее эффективно. Чоп ТОРНАДО занимается проектированием, монтажом, отладкой и сервисным обслуживанием беспроводных систем сигнализации, подробнее на сайте https://www.tornado.spb.ru. Благодаря огромному опыту в проведении данных работ компания с уверенностью берется за любые, даже самые сложные, задачи и гарантирует высокое качество используемого оборудования и работ.
Грамотный проект беспроводного сигнала учитывает все характеристики и корректирует их, однако он должен быть разработан высококвалифицированными инженерами, которые учтут все особенности объекта и создадут уникальную и максимально эффективную для данного конкретного помещения планировку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: