Плюсы и минусы карты рассрочки

Не так давно на финансовом рынке появился новый продукт – карта свобода. Рассмотрим подробнее, что она из себя представляют, как ей пользоваться, в чем основные преимущества и недостатки.

На заре своего существования самый известный продукт Совкомбанка использовался только для оплаты покупок. Еще одним очевидным недостатком стал довольно скудный список магазинов, участвующих в партнерской программе. Позже появилась возможность снимать наличные в банкоматах (собственных и заемных).

Теперь Халва позволяет владельцам покупать любые товары в рассрочку и оплачивать услуги более чем у 250 000 банков-партнеров, а среди существенных преимуществ — кэшбэк и хорошие проценты на остаток собственных средств.

Его имя часто можно встретить среди лидеров различных российских рейтингов. Почему он снова и снова очаровывает критиков?

Плюсы и минусы карты рассрочки

Условия для халвы карты
Основные условия:

  • 0 руб. — оплата регистрации и обслуживания;
    практически неограниченный срок действия;
    перевыпуск — бесплатно;
  • 0 руб. комиссия Совкомбанка за пополнение и вывод собственных средств;
    высокий доход на остаток собственных средств;
  • размер кредитного лимита;
  • беспроцентная рассрочка с партнерами;
  • низкая комиссия за снятие кредитного лимита;
  • кроме того, активация опции позволяет снимать заемные средства в рассрочку до трех месяцев;
  • возврат денег за покупки за личные средства;
    кэшбэк вне партнерской сети и при оплате коммунальных услуг заемными средствами по телефону.

Помимо кредитного лимита на покупки у партнеров, банк может одобрить (или не одобрить) возможность использования части лимита на покупки, не являющиеся партнерами банка. То есть у клиента может быть один или два лимита в пределах утвержденной суммы. В этом случае карта функционирует как кредитная карта с льготным периодом до 51 дня (точный период зависит от того, когда начинается расчетный период клиента, он привязан к определенной дате).

Если положить на Свободу собственные средства и использовать их для оплаты покупок, карта превращается в дебетовую. При этом возврат денег и проценты на остаток не предусмотрены, снять наличные невозможно, поэтому дебетовая версия Свободы невыгодна. Банк выплачивает деньги клиенту только в одном случае: когда клиент приходит закрывать карту. Если на момент закрытия на карте остается платеж в рассрочку, его необходимо будет погасить до закрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: