Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Когда встаёт вопрос о покупке жилья в новостройке, потенциальные покупатели в первую очередь обращают внимание на цену. Но кроме стоимости есть ещё несколько важных критериев, которыми нужно руководствоваться во время выбора квартиры. Далее речь пойдёт об основных моментах, которые нужно проверить.

Двухкомнатные квартиры в новостройках1. Насколько надёжным является застройщик? Ведь от этого фактора зависит, насколько быстро пройдёт работа по строительству дома, а также качественными ли будут материалы, используемые в процессе строительства, и как будут соблюдаться технологии.

Обязательно нужно посмотреть отзывы, которые оставляют клиенты на форумах. На ответственность застройщика указывает то, находятся ли в открытом доступе все данные о нём. Это касается также декларации, разрешения на строительство и других важных документов.

2. Каковы основные характеристики будущего дома? От материала и технологии производства зависит то, насколько тёплым будет дом, какой будет уровень шумоизоляции, и каков будет срок эксплуатации жилья. В настоящее время большинство застройщиков занимаются возведением монолитных и панельных конструкций. А вот кирпичные дома на современном рынке жилья встречаются всё реже.

3. Какая будет планировка будущей квартиры? Здесь часто не учитывается то, куда будут выходить окна, или какой будет высота потолков. И это большая ошибка. Гораздо приятнее потом будет любоваться видом из окон, выходящих на солнечную сторону и лицезреть благоустроенные объекты города.

В этом же пункте нужно обратить внимание на этаж квартиры. Если планируется покупка квартиры, в которой будут проживать пожилые люди или маленькие дети, то лучше не выбирать слишком высокие этажи.

4. Какая будет отделка? Здесь есть 3 варианта. Но, конечно, ориентироваться придётся на бюджет семьи и на наличие свободного времени. Квартира без отделки будет стоить на порядок ниже, но придётся быть готовыми к тому, что уйдёт время на то, чтобы провести ремонт самостоятельно.

Квартира с «чистовой отделкой» будет стоить дороже. Но зато не будет проблем с ремонтом, хозяевам останется лишь обзавестись мебелью.

И самый дорогой вариант – это квартира «под ключ». Здесь приобретается квартира с ремонтом и с мебелью – «заходи и живи». Узнайте, например, актуальные цены на новостройки в Москве.

5. Какие объекты инфраструктуры находятся рядом с домом? Во-первых, стоит обратить внимание, есть ли около дома парки, скверы и другие места для отдыха, где можно подышать свежим воздухом. Отлично, если рядом нет промышленных комплексов и заводов. И очень важно, чтобы недалеко от дома функционировали такие важные объекты, как школы, больницы, аптеки, магазины, объекты культуры.

Совет. Рекомендуется лично посетить место стройки. Это поможет оценить то, насколько готов объект и как быстро он введётся в эксплуатацию. Также это позволит смоделировать ситуацию, будто уже квартира приобретена. Необходимо пройтись пешком от дома до общественных мест и оценить удобство расположения дома. Если нет возможности лично посетить объект, то альтернативой может стать виртуальная экскурсия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: