21.08.2026

Строительные компании доплатили 73 млрд тенге налогов

Строительные компании Казахстана в этом году внесли в бюджет 73 миллиарда тенге в виде дополнительных налогов. Такие данные предоставлены Комитетом государственных доходов. В ответ на запрос редакции сообщается, что в текущем году было проведено 282 проверки организаций в сфере строительства, что привело к доначислению налогов на сумму 17,1 миллиарда тенге, из которых взыскано 3,1 миллиарда тенге.

Интересно, что сами компании подали дополнительные отчеты на сумму 158,5 миллиарда тенге, и из них в бюджет поступило 73,2 миллиарда тенге. Кроме того, в этом году было осуществлено 108 проверок крупных компаний, что привело к дополнительным доначислениям на сумму 142,2 миллиарда тенге.

Как отметили в Комитете, наибольшее количество проверок было проведено в сферах оптовой торговли и строительства. В феврале Олжас Бектенов предостерег крупный бизнес о необходимости доплатить налоги в течение двух недель, иначе к ним будут применены строгие меры.