В Москве состоялся релиз уникального издания — двухтомника «Москва православная — 2025», приуроченного к 15-летию программы строительства православных храмов. Идею создания книги реализовали депутат Госдумы Владимир Ресин и митрополит Никандр. Издание включает в себя истории приходов, архитектурные особенности и редкие фотографии, отражающие развитие программы за эти годы. Как отметил Виталий Сучков, глава Департамента национальной политики, издание демонстрирует путь программы от первых строительных площадок до освященных храмов.
За 15 лет работы программы возведено 152 крупных и 122 временных храма. В год юбилея планируется завершить строительство более 150 храмов. Ресин подчеркнул, что даже в условиях пандемии процесс строительства не останавливался. Все новые храмы обеспечены необходимой инфраструктурой для прихожан.
Презентация книги соберет известных участников, которые подведут итоги работы программы. Участники получат подарочные экземпляры альбома. Программа строительства храмов, стартовавшая в начале 2010-х, направлена на обеспечение доступности церквей в густонаселенных районах столицы.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда