На строительной площадке, где ведется строительство нового Центрального универсального магазина (ЦУМ) в Барнауле, установлен башенный кран. Жители города заметили, что активность на объекте возросла. В дополнение к крану, на площадке также заметна увеличенная арматура, что указывает на подготовку к заливке монолитных конструкций.
Проектом занимаются строители из новосибирской компании «СМК-Сибирь», ставшей третьей подрядной организацией на этом объекте. Изначально контракт был подписан с «Век-Строй», затем в апреле 2024 года его сменил «Алгоритмстроймонтаж» (ГК «Алгоритм»). Однако ни одна из компаний не смогла значительно продвинуться в выполнении работ.
Запланированное здание ЦУМа будет состоять из двух башен высотой 12 и 18 этажей, расположенных на стилобате. На крыше предусмотрена терраса, которая станет частью ресторана. Первый этаж, скорее всего, займут супермаркет и торговые галереи, а в башнях разместится четырехзвездочный отель. Кроме того, в новом здании планируются офисные помещения и еще один ресторан на верхнем этаже.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда