21.08.2026

Счетная палата выявила неэффективность ППК «Единый заказчик»

В ходе проверки, проведенной Счетной палатой, были выявлены серьезные нарушения в работе ППК «Единый заказчик». Аудиторы проанализировали три объекта: Консерваторию в Санкт-Петербурге, центр хирургии и Политехнический музей в Москве. В отчете, опубликованном 27 января, говорится, что эффективность использования бюджетных средств в строительстве объектов компанией оценивается негативно. Из 61 объекта, над которыми работала организация в 2021–2024 годах, лишь 43% были сданы в срок.

Аудиторы отметили нецелевое расходование денег, связанное с недостаточным контролем стоимости материалов и оборудования. Например, для консерватории был приобретен рояль Steingraeber С-212 N PE за 26,7 млн рублей, в то время как аналогичный инструмент можно было купить за 7,9 млн. Помимо этого, в общем числе передаваемых объектов много уникальных и сложных, что требует перепроектирования.

Консерватория Римского-Корсакова в Петербурге стала долгостроем, пока в 2020 году о ее судьбе не заговорил Владимир Путин. Работы начались под контроль АО «Политехстрой-Сварго» и завершились в 2025 году, в результате чего здание снова стало музыкальным центром.