В Калининградском зоопарке анонсировали амбициозные проекты на 2026 год, о чем рассказала директор Светлана Соколова в своем телеграм-канале. В центре внимания — медвежатник, который будет построен на левом берегу ручья, где сейчас обитают благородные олени. На эти работы выделяется 188 миллионов рублей из городского бюджета. Соколова уверена, что через два года зоопарк сможет предложить одну из лучших экспозиций для медведей и волков в России.
В новообразованном вольере установят ручей, водопад, водоем с подводным обзором и место для тренинга. А уникальный обзор обеспечит отсутствие визуальных барьеров для посетителей. Объект соединят с вольером волков, что даст возможность волкам находиться в обоих помещениях во время зимней спячки медведей.
Реконструкция террариума также начнется в 2026 году с бюджетом 106,7 миллиона рублей. По словам Соколовой, проектирование затянулось, но в прошлом году наконец-то получили положительное заключение госэкспертизы.
Кроме того, запланированы работы по обустройству новых вольеров для крокодилов и зебр, а также благоустройство территории зоопарка, включая общественные туалеты и реконструкцию всесезонного кафе.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда