В Кирове наконец-то начались конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который займетcя строительством нового крупного спортивного комплекса. Эта информация была представлена в региональном правительстве в четверг, 13 февраля.
Новый центр будет специализироваться на художественной гимнастике, единоборствах и других дисциплинах. Достижения предварительных согласований по этому проекту были сделаны во время подведения итогов празднования 650-летия города.
Строительство развернется на территории, отведенной под новый университетский кампус и фиджитал-центр. Комплекс будет включать несколько функциональных зон: центральным объектом станет арена, где будут проходить всероссийские соревнования по художественной гимнастике, а также предусмотрены помещения для спортсменов и судей.
В малом блоке разместятся залы для хореографии и физической подготовки, тренажерный зал, а также площадки для борьбы и бокса, дополненные медицинским кабинетом и массажным. Для зрителей будет предусмотрен холл, гардероб и буфет.
Заявки от потенциальных подрядчиков будут приниматься до 3 марта. Ориентировочная стоимость контракта составляет 1,6 миллиарда рублей. Строительные работы планируется начать в 2026 году, а завершение намечено на 2028 год.
Ранее сообщалось, что минтранс Кировской области планирует достройку тоннеля в Нововятске к 2027 году, а слобода Шоломовская в Кирове будет преобразована в новый многоэтажный жилой комплекс с детским садом.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда