21.08.2026

Расширение газопровода «Сила Сибири» одобрено

Москва, 17 февраля. INTERFAX.RU — Получено одобрение на новый этап расширения магистрального газопровода «Сила Сибири». Это связано со строительством дополнительных 500 км линейной части. Положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий было выдано Главгосэкспертизой и зарегистрировано в Едином госреестре заключений (ЕГРЗ).

Речь идет о этапах 6.9.3.1 – 6.9.3.7, которые включают в себя строительство 14 лупингов общей длиной 510 км на всем протяжении газопровода, начиная от Якутии и заканчивая границей с Китаем. Проект разрабатывался такими компаниями, как «Газпром проектирование», «Связьгазпроект» и другими. Техническим заказчиком выступает «Газпром инвест».

Первоначально «Сила Сибири» была реализована на участке более двух тысяч км от Чаянды до границы с Китаем. В результате наращивания мощностей, поставки газа в Китай начнутся с планового уровня в 38 млрд куб. м в год. Газопровод продолжает развиваться, и «Газпром» завершает строительство ключевых звеньев, включая перемычку «Белогорск — Хабаровск». Новые объекты также способствуют газификации регионов и строительству генерирующих мощностей.