14.07.2026

История Коммунального моста в Красноярске

Журналисты NGS24.RU поделились редкими фотографиями, на которых запечатлено строительство Коммунального моста в Красноярске в 20 веке. Работы по возведению переправы начались в 1956 году, хотя вопрос о строительстве моста обсуждали еще во время Великой Отечественной войны.

На снимках видно, как в 1959 году одновременно строились понтонный мост и Коммунальный. Загруженные самосвалы стали первыми транспортными средствами, пересекающими новую переправу после ее открытия 17 октября 1961 года. Строительство осуществлял мостостроительный отряд № 7, который использовал плавучие опоры и теплоходы для установки 20 полуарок весом 1560 тонн.

Жизнь вокруг моста бурлила: на левом берегу Енисея находился пляж, где горожане отдыхали. Несмотря на появление моста, в зимний период многие продолжали пересекать реку по льду.

После открытия началась работа по благоустройству прилегающей территории, в том числе набережной. Однако в сентябре 1991 года на мосту произошло серьезное ДТП с трамваем, после чего движение трамваев было приостановлено в 1994 году из-за износа конструкции.