14.07.2026

Новосибирская мэрия резервирует земли для дороги к поселку Клюквенный

Администрация Новосибирска опубликовала новое постановление, касающееся резервирования земель для муниципальных нужд. В документе указано, что планируется создание линейного объекта транспортной инфраструктуры – «Автомобильная дорога к п. Клюквенный», который пройдет через Калининский район.

В зоне резервирования оказалась территория площадью 15,5 гектара, необходимая для обустройства дороги. Постановление вводит ограничения для владельцев земельных участков, землевладельцев и арендаторов, которые будут действовать на протяжении трех лет с момента публикации.

Согласно утвержденному в 2023 году проекту планировки и межевания, длина реконструируемого участка составит 2,842 км, а ширина проезжей части – 7,5 м. Расчетная скорость движения на дороге составит 70 км/ч, и она будет иметь четыре полосы. Также предусмотрена велосипедная дорожка шириной 1,75 м с однонаправленным движением.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал о том, что муниципальное казенное учреждение «Управление дорожного строительства» (МКУ «УДС») начало поиск подрядчика для выполнения строительных работ по созданию дороги в Академгородке.