21.08.2026

Проблемы с парком «Пойма Дона» из-за вредителей

В 2025 году на Левом берегу планировалось открытие парка «Пойма Дона», который должен был включать велодорожки и места для отдыха. Однако проект заморожен из-за атак ясеневой изумрудной златки на деревья в зоне, отведенной под парк. Эта опасная насекомое вызывает массовое усыхание деревьев, что потребовало остановить работы.

Летом 2024 года в документах администрации Ростова был упомянут новый гидро-лесопарк, который предполагал создание 12 километров велодорожек и зоны отдыха. Однако рубка деревьев не планировалась. В управлении благоустройства города рассказали, что златка уже нанесла значительный ущерб, нанеся убытки на миллиарды рублей.

Губернатор Юрий Слюсарь на пресс-конференции в августе подтверждал, что вредитель уничтожил 320 гектаров ясеня. Известно, что златка, ранее распространенная в Подмосковье, теперь охватила 12 регионов России, нанося урон экосистеме страны. На данный момент вырубка деревьев считается наиболее эффективным методом борьбы с этим вредителем.