21.08.2026

Сокращение разрешений на строительство и рост инвестиций в земельные участки в Петербурге

За последние три года число разрешений на строительство в Санкт-Петербурге снизилось на 23%, с 230 до 176, согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). В городе продолжает ощущаться дефицит доступных земельных участков для застройки.

В 2025 году в Петербурге и Ленинградской области было заключено 22 крупные сделки с земельными участками под девелопмент общей площадью около 95,7 га, сообщает аналитическая компания Nikoliers. При этом общий объём инвестиций в землю в регионе упал на 76% по сравнению с 2024 годом и составил около 32 миллиардов рублей. Основная часть сделок проходила в Ленинградской области.

Директор отдела земельного развития и инвестиционных проектов Nikoliers Антон Орлов отмечает, что «в Петербурге основным спросом пользуются площадки с уже полученными разрешениями на строительство, но их предложение крайне ограничено, что усиливает конкуренцию среди девелоперов.»

За 2025 год совокупная площадь приобретённых земель в Петербурге и Ленинградской области достигла 222 га при инвестициях в 26 млрд рублей. Спрос на участки с разрешениями вырос с 13% до 33%. При этом средний размер покупаемого участка снизился до примерно 3 га, а средняя цена за землю увеличилась на 20-25%.

В 2025 году в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию на 0,8% меньше жилья — 2,69 млн квадратных метров. Одновременно власти готовят изменения в правила продажи земли без торгов, предусматривающие продажу по полной кадастровой стоимости для повышения бюджетных доходов.

Объём инвестиций в земельные участки под жильё в петербургской агломерации за три квартала 2025 года составил 24 млрд рублей, площадь приобретённой земли сократилась из-за высокой цены. Потенциал застройки на 182 га составляет около 1 млн кв. метров жилья. Все сделки совершают местные компании, причём растёт интерес к участкам с готовыми разрешительными документами.