14.07.2026

Подведение итогов областного конкурса каменщиков в Бресте

9 апреля в Бресте подвели итоги областного конкурса профмастерства по специальности «каменщик». Мероприятие прошло на территории мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», сообщили в Брестском облисполкоме.

Соревнования проходили на строительной площадке общежитий, предназначенных для будущих воспитанников Республиканского центра патриотического воспитания молодежи, расположенного в Кобринском укреплении Брестской крепости. В новых спальных корпусах смогут проживать до 200 ребят. Этот центр является одним из ключевых проектов Всебелорусской молодежной стройки и поддержан Президентом Беларуси.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Ольшевский принял участие в церемонии награждения и подчеркнул значимость строительных профессий, отметив, что благодаря труду каменщиков создаются здания, которые останутся на века.

Первое место поделили три команды: звено из филиала «Стройтрест №33» ОАО «Строительный трест №8» (Олег Потапчик и Николай Децук), звено УП «Жабинковская ПМК-10» (Николай Прокурат и Сергей Антончик) и звено УП «Малоритская ПМК-20» (Руслан Нестерук и Василий Котел). Каждое звено получило приз в размере 2400 рублей.

Второе место и 1600 рублей завоевала команда из УП «Жабинковская ПМК-10» (Владимир Чирец и Александр Пацко), а третье место с призом 1000 рублей досталось звену из филиала «Стройтрест №33» (Николай Литвинчук и Николай Кушпетюк).

В церемонии также приняли участие представители областных организаций Белорусского профессионального союза работников строительства и агропромышленного комплекса.

Один из победителей, каменщик с 30-летним стажем Олег Потапчик, отметил, что для него главное — участие, а не только победа, несмотря на трудности профессии.

По итогам конкурса победителям будут присвоены более высокие квалификационные разряды вне очереди, что принесет им не только признание, но и повышение заработной платы.