Тульская область заняла второе место по темпам динамики развития строительства в Центральном федеральном округе, сообщает ГУКС «ТулоблУКС». Об этом стало известно 2 марта на рабочем совещании под руководством губернатора Дмитрия Миляева, посвящённом итогам жилищного строительства в 2025 году и планам на 2026 год.
Заместитель председателя правительства и министр строительства региона Игорь Казенный отметил, что согласно данным Туластата, Тульская область также заняла четвёртое место по объёмам жилищного строительства среди субъектов округа.
В рамках федерального проекта «Жильё» национального проекта «Инфраструктура для жизни» регио в 2025 году сдал в эксплуатацию свыше 1 миллиона квадратных метров жилой площади, из них 650 тысяч приходятся на индивидуальное жилищное строительство и 356 тысяч – на многоквартирные дома. Эти показатели превысили план на 20%.
Всего введено 42 многоквартирных дома в 30 жилых комплексах. В Туле заключено 19 договоров о комплексном развитии территорий, что позволит расселить более 1000 человек из аварийного жилья площадью свыше 21 тысячи квадратных метров.
Также было построено жильё для отдельных категорий граждан в нескольких поселках региона и более 13 тысяч квадратных метров жилья для переселения из аварийного фонда и детей-сирот. Улучшены жилищные условия 223 молодым семьям, из них 12 получили дополнительные выплаты за рождение ребёнка.
В 2025 году выдано около 5 тысяч льготных ипотечных займов под 6% годовых, а благодаря материнскому капиталу улучшили жильё 4853 семьи. Квартиры получили 534 ребёнка-сироты, а участники специальной военной операции получили 101 сертификат на жильё.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил контролировать реализацию льгот для участников СВО и продолжить информирование жителей о возможности покупки жилья с использованием эскроу-счетов, которые применяются при строительстве всех многоквартирных домов с 2026 года. Уже реализовано 67% объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в этом году.
В 2026 году планируется не только коммерческое, но и социальное жильё: жилые дома будут построены в Туле, Новомосковске, Донском, а также многоквартирный дом в посёлке Скуратово, срок сдачи – 2027 год. Особое внимание уделяется благоустройству придомовых территорий с учётом потребностей всех жителей, включая маломобильные группы населения.
Больше историй
Речной круиз по Золотому кольцу: медленное путешествие по сердцу древней Руси
Омская область выделит средства на строительство пожарного депо для аэропорта
Продолжение проектирования улицы Закатной в Калининграде отложено до завершения суда